18:26 22 сентября 2016Новости
23

Союз кинематографистов учредил национальную кинопремию российской прессы

News_detailed_picture© Союз кинематографистов Российской Федерации

В октябре впервые будет вручена национальная кинопремия российской прессы «Резонанс», учрежденная Союзом кинематографистов РФ.

«С сегодняшнего дня начинается регистрация киножурналистов для участия во всероссийском голосовании, прием заявок продлится до 1 октября», — цитирует ТАСС соообщение пресс-службы Союза кинематографистов РФ.

Премию будет присуждать Ассоциация киножурналистов, которую создают при Союзе кинематографистов РФ, «за высокое мастерство, выдающиеся достижения в области киноискусства и профессиональный вклад в развитие отечественного кино и культуры». В ассоциацию войдут профессиональные кинокритики, киножурналисты и постоянно пишущие о кино блогеры из всех регионов России.

Премия «Резонанс» будет присуждаться в двух номинациях — «Лучший фильм» и «Лучший дебют». В первом отборочном туре определился лонг-лист номинантов, в который были включены все российские фильмы, вышедшие в прокат с 1 сентября 2015 года по 31 августа 2016 года.

Для второго тура — всероссийского онлайн-голосования — оргкомитет премии под председательством киноведа и кинокритика Кирилла Разлогова отобрал из лонг-листа 10 фильмов в номинации «Лучший дебют» и 25 фильмов в номинации «Лучший фильм». Голосование будет проходить на официальном сайте премии.

В Союзе кинематографистов РФ надеются, что кинопремия российской прессы может стать аналогом «Золотого глобуса» — премии, присуждаемой с 1944 года за кино- и телефильмы Голливудской ассоциацией иностранной прессы.

Следует отметить, что в России уже существует ежегодная национальная премия кинокритики и кинопрессы «Белый слон», учрежденная в 1998 году Гильдией киноведов и кинокритиков. Кроме того, в нашей стране вручается другая премия под названием «Резонанс» — всероссийская премия для молодых музыкальных критиков, пишущих об академической музыке и музыкальном театре, которую в 2014 году учредили Пермский театр оперы и балета и Фонд поддержки современного искусства Camera Obscura.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320783
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325899