11:53 20 сентября 2016Новости
50

«Рай» Кончаловского выдвинули на «Оскар»

News_detailed_pictureКадр из фильма «Рай»© DRIFE Filmproduktion / The Andrei Konchalovsky Studios

Российский оскаровский комитет выдвинул историческую драму Андрея Кончаловского «Рай» на соискание премии Американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Российского оскаровского комитета. В качестве кандидатов на выдвижение комитет также рассматривал фильмы «Ученик» Кирилла Серебренникова, «Милый Ханс, дорогой Петр» Александра Миндадзе и «Экипаж» Николая Лебедева, передает РИА Новости.

Действие фильма «Рай» (Россия-Германия; черно-белый; бюджет — 4,5 млн евро) происходит в годы Второй мировой войны. Главные герои картины — русская эмигрантка, участница французского Сопротивления Ольга, француз-коллаборационист Жюль и немец Хельмут, офицер СС. В фильме снялись Юлия Высоцкая, Виктор Сухоруков, Кристиан Клаусс, Филипп Дюкен, Петер Курт и другие.

«Рай» впервые был показан на 73-м Венецианском международном кинофестивале и принес Кончаловскому приз «Серебряный лев» за лучшую режиссуру.

«Ну что же, я не знаю, спасибо коллегам. — прокомментировал режиссер решение Российского оскаровского комитета. — Это как-то все мимо меня проходило. Ну что же, хорошо, надо соглашаться».

Свой предыдущий фильм, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицина», за который он также был награжден «Серебряным львом», Кончаловский просил не выдвигать на «Оскар».

Два года назад в письме председателю Российского оскаровского комитета Владимиру Меньшову он заявлял, что премия Американской киноакадемии «сегодня чрезвычайно переоценена определенной частью кинематографистов, она создает иллюзию мирового признания». «Бороться за обладание премией Голливуда мне кажется просто нелепым», — отмечал режиссер.

«Сама формулировка категории "лучший фильм на иностранном языке" — должна вызывать смех у кинохудожников мира, по существу, является сегрегацией мирового кинематографа от англофонного мира (США, Англия, Австралия и Новая Зеландия), что по-моему, является отжившей свой век идеей Запада о своем культурном доминировании», — писал Кончаловский.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322580
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327410