11:56 12 сентября 2016Новости
99

Электротеатр «Станиславский» представит новые оперы Раннева и Поспелова

News_detailed_picture© Электротеатр «Станиславский»

В планы московского Электротеатра «Станиславский» включены новые оперы композиторов Владимира Раннева («Проза») и Петра Поспелова («Улисс»).

Об этом сообщил на сборе труппы художественный руководитель театра Борис Юхананов, передает M24.ru.

«Владимир Раннев, композитор, чьей оперой завершается наш Сверлийский цикл, написал по рассказам Юрия Мамлеева, гения русского текста, партитуру и сдал ее. Когда мы ее открыли и стали изучать, поняли, что это тяжелейший материал, который предстоит изучить хору театра и с этим опытом подняться еще на один уровень профессионализма. Опера получила название "Проза"», — рассказал Юхананов.

По словам Владимира Раннева, который выступит в роли композитора, либреттиста и режиссера, при создании оперы также использованы тексты А.П. Чехова. Сценографом «Прозы» станет петербургский художник Марина Алексеева, премьера назначена на июнь 2017 года.

«Еще одна работа — большая детская опера Петра Поспелова по "Улиссу" Джойса для детей. Мы завершим ею 2017 год», — сообщил худрук Электротеатра «Станиславский».

«Наша опера будет называться "Улисс, или Одиссей (у лис или у гусей)"», — пояснил Петр Поспелов. Либретто к опере пишет Екатерина Поспелова, поставят спектакль Вячеслав Игнатов и Мария Литвинова.

Весной 2017 года в новом пространстве, Театральном дворе, пройдет премьера концертного исполнения оперы о Галилео Галилее с участием скрипачки Елены Ревич.

Кроме того, в предстоящем сезоне театр отроет Малую сцену, где 22 сентября будет показан дебютный спектакль Евгения Беднякова «Фантазии Фарятьева», а первой оперной премьерой сезона станет в октябре камерная опера «Маниозис» — режиссерский и композиторский дебют Александра Белоусова.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202417373
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202416111
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202419368
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202425595
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202429525
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202434852
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202433145