12:33 18 августа 2016Новости
21

Умер Артур Хиллер

News_detailed_picture© Mubis

17 августа в Лос-Анджелесе в возрасте 92 лет умер канадско-американский кинорежиссер Артур Хиллер, автор фильма «История любви».

Об этом сообщает The New York Times.

Артур Хиллер родился в 1923 году в Эдмонтоне, окончил Университетский колледж Торонтского университета, получив степень бакалавра искусств, в 1950 году стал магистром гуманитарных наук.

Работал в Торонто на телевидении, в конце 1950-х начал снимать полнометражное игровое кино в Голливуде. Антивоенный сатирический фильм «Американизация Эмили» (The Americanization of Emily, 1964) получил две номинации на премию «Оскар», одну номинацию получила военная драма «Тобрук» (Tobruk, 1967).

Всемирную славу режиссеру принесла романтическая трагедия «История любви» (Love Story, 1970), номинированная на семь «Оскаров» и получившая премию Американской киноакадемии за лучшую музыку (ее написал французский композитор Франсис Ле). Фильм также получил пять «Золотых глобусов», в том числе за лучшую режиссуру.

Следующая работа Хиллера, детективная трагикомедия «Больница» (The Hospital, 1971), получила «Оскар» за оригинальный сценарий и выиграла Гарн-при жюри на Берлинском фестивале.

Режиссер продолжал снимать кино до середины 2000-х годов, его фильмография насчитывает более тридцати картин. С 1989 по 1993 год Артур Хиллер был президентом Гильдии режиссеров Америки, в 1993–1997 годах — президентом Американской киноакадемии.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320731
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325844