
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202416771Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предупредила московский центр дизайна Artplay о недопустимости использования «непристойных и оскорбительных образов» в рекламе выставки «Босх. Ожившие видения». Управляющей компании Artplay грозит штраф до 500 тысяч рублей.
Как пишет «Коммерсатъ» со ссылкой на пресс-службу ФАС, проверка была инициирована после обращения в службу гражданина, сообщившего об «изображении непристойного характера» на одном из рекламных щитов, относящихся к выставке.
На билборде был размещен фрагмент центральной части триптиха Босха «Сад земных наслаждений» (1500–1510) с обнаженными мужчинами и женщинами.
Рассмотрев жалобу, ФАС заключила, что эта реклама нарушила ч. 6 ст. 5 Федерального закона «О рекламе».
В результате проведенной ФАС экспертизы был сделан вывод, что изображение на рекламном щите содержит «обнаженные тела мужчин и женщин, предающихся любовным утехам с демонстрацией половых органов», тогда как закон запрещает использовать в визуальной рекламе «непристойные и оскорбительные образы».
OOO «Управляющая компания "Артплэй"» было вынесено предписание о прекращении нарушения, после чего рекламный щит был демонтирован. В ближайшее время будет заведено дело об административном правонарушении по статье 14.3 КоАП РФ («нарушение законодательства о рекламе»), согласно которой нарушитель может быть оштрафован на сумму от 100 до 500 тысяч рублей.
Мультимедийная выставка «Босх. Ожившие видения» в рамках празднования Года Босха в России открылась в Artplay в марте 2016 года и продлится до 1 сентября.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202416771Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202415547Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202418815Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202425056Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202425698Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202428254Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202429005Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202434277Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202434325Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202432900