10:48 28 июля 2016Новости
55

«Аквариум» отложил выход альбома каверов

News_detailed_picture© iTunes

Дата выхода альбома «Золотой букет», на которой группа «Аквариум» записала кавер-версии популярных советских песен, таких как «Крутится-вертится шар голубой», «Темная ночь» и «Песня о встречном», перенесена на неопределенный срок из-за претензий правообладателей.

Комментируя ситуацию с альбомом, лидер «Аквариума» Борис Гребенщиков в интервью «Коммерсанту» сказал, что «выпуск его отложен до выяснения — имею ли я (или кто-то другой) право петь эти песни».

Причиной стало письмо из агентства по охране авторских прав (какого именно, музыкант не уточнил), в котором от «Аквариума» потребовали «за неполное право спеть две песни... в десять раз больше, чем стоила запись всего альбома, и примерно в пять раз больше, чем он когда-либо мог бы принести».

По словам Гребенщикова, раньше его группе никогда не предъявляли подобных претензий, хотя она уже записывала кавер-версии чужих песен. Лидер «Аквариум» не считает, что действия агентства по охране авторских прав каким-то образом связаны с политикой. «На мой взгляд, все связано только с деньгами», — сказал он.

Гребенщиков добавил, что «Аквариум» не будет исполнять композиции с «Золотого букета» на концертах, потому что «почти во всех песнях из этого альбома играл наш покойный аккордеонист Сережа Щураков, этот альбом — память о нем; без него эти песни я себе не представляю».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322413
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327272