11:46 22 июля 2016Новости
42

В России может появиться аналог Hulu

News_detailed_picture© motionarray.com

Пять крупнейших российских медиакомпаний обсуждают возможность создания совместной онлайн-платформы для трансляции своего контента. Подобный сервис существует в США – сайт Hulu.com транслирует контент Fox, ABC, NBC и других телеканалов.

Как сообщает «Коммерсантъ», акционерами проекта могут стать Первый канал, «Газпром-медиа», ВГТРК, «Национальная медиагруппа» (НМГ) и «СТС Медиа».

Представители этих компаний уже несколько месяцев проводят консультации и готовы создать совместную компанию, если общая онлайн-платформа будет признана экономически выгодной. Пока существует лишь предварительная договоренность, а решения о будущем совместного проекта будут приниматься не раньше сентября.

Сейчас российские медиакомпании имеют собственные онлайн-площадки: Первый канал выкладывает свой контент на Kino.1tv.ru, ТНТ (принадлежит «Газпром-медиа») — на Rutube.ru, «СТС-Медиа» — на Videomore.ru.

По мнению сотрудника одной из компаний, лидером онлайн-сегмента станет тот, у кого будет максимальный доступ к контенту, а если каждому запускать онлайн-кинотеатры по отдельности, «ты делишь базу на пять». «Чтобы эта история приобрела критический размер, надо объединяться, и все это понимают», — уверен он.

Сервис Hulu, принадлежащий компаниям Walt Disney, 21st Century Fox и Comcast, был запущен в 2008 году, контент на сайте Hulu.com доступен только для пользователей из США и Японии. Спустя пять лет годовой доход Hulu вырос до миллиарда долларов, а число подписчиков к июлю 2016 года превысило 12 млн.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322377
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327237