14:58 20 июля 2016Новости
55

Умер Младен Стилинович

News_detailed_picture© 2011 Laura Kokoshka / Salzburg International Summer Academy of Fine Arts

18 июля в Пуле (Хорватия) в возрасте 69 лет умер хорватский художник-концептуалист, один из лидеров движения «Новая художественная практика» Младен Стилинович.

Об этом сообщает The Calvert Journal.

Младен Стилинович родился в 1947 году в Белграде в семье журналиста и дипломата Марьяна Стилиновича, основателя Музея современного искусства в Загребе.

В середине 1960-х Младен Стилинович начал писать стихи, позже работал в области экспериментального кино, фотографии и перформанса. Важной темой его творчества была социальная и художественная критика.

«Как художник я учился и у Востока (социализм), и у Запада (капитализм). Разумеется, ныне, когда изменились границы и политические системы, опыт этот более неповторим. Однако эти уроки остались со мной», — писал Младен Стилинович.

В 1975 году он стал одним из основателей неформального неоавангардного сообщества «Группа шести художников», в 1976 году в Загребе состоялась его первая первональная выставка.

Работы Младена Стилиновича демонстрировались в музеях Загреба, Любляны, Нью-Йорка, Буэнос-Айреса, Копенгагена Варшавы и Будапешта, художник участвовал в Венецианской (2003), Сиднейской (2006) и Стамбульской биеннале (2009), Уральской индустриальной биеннале современного искусства в Екатеринбурге (2010), выставках Documenta в Касселе (2007) и «Грамматика свободы. Пять уроков» в музее «Гараж» в Москве (2015).


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320784
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325909