14:52 19 июля 2016Новости
22

Beat Film Festival покажет фильм о Джеймсе Лавелле

News_detailed_picture© Sydney Film Festival / Eastside FM

21 июля на музыкальном форуме Selector Pro в Москве фестиваль нового документального кино о современной культуре Beat Film Festival представит российскую премьеру фильма «Человек с Mo'Wax» об основателе проекта UNKLE и ключевой фигуре британской сцены 90-х и нулевых Джеймсе Лавелле.

Перед показом состоится публичная дискуссия «Как говорить о музыке», модератором которой выступит музыкальный критик Артемий Троицкий. Фильм представят режиссер Мэттью Джонс и продюсер Мэк Макмэхан.

Прежде чем придумать UNKLE Джеймс Лавелль успел побывать диджеем, теневым отцом трип-хопа, основателем культового лейбла Mo'Wax и, наконец, миллионером в возрасте 21 года. Однако своей известностью он обязан именно UNKLE, совместному проекту Лавелля и диджея Шэдоу.

Их первый альбом «Psyence Fiction», к созданию которого были причастны Том Йорк (Radiohead), Майк Ди (Beastie Boys) и Ричард Эшкрофт (The Verve), был распродан более чем миллионным тиражом, тут же став классикой трип-хопа.

«Все, что случилось после, — детективный сюжет, повествующий как о крахе музыкальной индустрии в целом, так и о борьбе Лавелля с внутренними демонами и попыткой потушить собственные костры амбиций», — пишут организаторы показа.

«Человек с Mo'Wax» (The Man from Mo'Wax) снимался более десяти лет и отчасти сделан из архивов диджея Шэдоу и самого Лавелля, которые после нескольких лет съемок снабдили ими режиссера. Среди героев фильма диджей Шэдоу, Брайан Ино, Кит Флинт, Майк Ди, Ричард Эшкрофт, Том Йорк и многие другие соратники Лавелля.

Музыкальный форум Selector Pro организован Британским Советом совместно с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322988
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327821