16:48 15 июля 2016Новости
20

В Самарской области пройдет IX Ширяевская биеннале

News_detailed_picture© Средневолжский филиал ГЦСИ

12 августа Средневолжский филиал Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) откроет на территории заповедника «Самарская Лука» у села Ширяево Самарской области IX Международную Ширяевскую биеннале современного искусства.

Тема 2016 года — «Кэш». В центре художественного исследования конфликт между желанием выстроить доверительные отношения друг с другом и стремлением выжить в реалиях тотального рынка. Участникам биеннале предлагается обозначить круг подлинных, имманентно присущих человеку гуманитарных ценностей, которые актуальны и в локальном, и в глобальном контексте нашей эпохи.

Основной проект Ширяевской биеннале реализуется как творческая лаборатория российских и зарубежных художников, которая проходит в одном из красивейших мест Самарской луки, где пространством для создания и презентации произведений служит село Ширяево и окружающий его ландшафт: Волга, горы, озеро, штольни.

Основной проект в Ширяево включает также выставки «Кэш», «История Ширяевской биеннале», музыкальную и семейную программы. В нем примут участие более тридцати художников из России, Австрии, Германии, Дании, Нидерландов, Польши, Франции, Швеции, США, Бразилии, Уругвая, Сингапура и Австралии.

27 августа лаборатория завершится итоговой однодневной выставкой-путешествием «Номадическое шоу». В течение семи часов зрители, прибывшие на специальном теплоходе, будут двигаться по предложенному маршруту вместе с художниками.

Помимо основной программы в расписании биеннале дискуссионная платформа, специальная программа в Самарском художественном музее и Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина, а также международный семинар «О музее нематериального», который состоится 28–30 августа в Ширяево и Самаре.

Ширяевская биеннале проводится с 1999 года. В этом году она станет самым крупным региональным проектом ГЦСИ.

Комиссар биеннале — Роман Коржов (Россия), куратор основного проекта — Неля Коржова (Россия), кураторы специальной программы — Мартин Шибли (Швеция), Виталий Пацюков (Россия).


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323137
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327923