15:37 15 июля 2016Новости
103

Вологодский памятник Джозефу Конраду не хотят возвращать на прежнее место

News_detailed_picture© newsvo.ru

«Вологдагорводоканал» не будет возвращать демонтированный в июне памятный знак писателю Джозефу Конраду на то место, где он был установлен первоначально.

Об этом рассказал COLTA.RU председатель Вологодской региональной общественной организации «Культурно-просветительское общество "Полония"» Анатолий Цыкалюк. В «Вологдагорводоканале» ему сообщили, что для памятника будет выделен новый участок.

Гранитная плита с именем английского писателя польского происхождения Джозефа Конрада (псевдоним Теодора Юзефа Конрада Коженевского) была установлена в 2013 году у дома 62 по Козленской улице — там находился дом, где писатель жил в 1862–1863 годах. Финансировало создание памятника Генеральное консульство Польши в Петербурге. На церемонии открытия присутствовали представители правительства Вологодской области и администрации Вологды.

«В первую очередь этот памятник — дань признания таланта одного из ярчайших классиков мировой литературы. — сказал на церемонии заместитель губернатора Олег Васильев. — То, что такой человек какое-то время жил в Вологде, — это событие для нашего города».

В середине июня 2016 года памятник исчез. Вскоре выяснилось, что он был демонтирован сотрудниками МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» в связи «с ремонтными работами на участке сетей водоснабжения».

Незадолго до этих событий «Партия великое отечество» и фонд «Мирный воин» обратились в прокуратуру Вологды с жалобами на фестиваль «Культура и современность. Джозеф Конрад и Вологда», который проводило общество «Полония». Прокуратура начала проверку, Анатолий Цыкалюк был вызван для дачи объяснений.

Ранее фонд «Мирный воин» призывал вологжан выступить против совершенных «представителями польской диаспоры в Вологде... недружественных для Вологды мероприятий», таких как издание книги о репрессированных поляках в Вологодской области и «мероприятия в молодежной среде, направленные на подмену исторических фактов и понятий».

В числе претензий была и установка памятника «английскому подданному Джозефу Конраду, который неоднократно высказывался негативно о нашей с вами стране». Одна из местных активисток провела на улицах Вологды опрос, участники которого не смогли ответить на вопрос: «Кто такой Джозеф Конрад?».

В начале июля общество «Полония» направило обращения главе Вологды Евгений Шулепову, губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову, а также в управление культуры и историко-культурного наследия и департамент культуры и туризма с просьбой оказать содействие в возвращении памятника Джозефу Конраду на историческое место.

«Мы убеждены, что данный инцидент не способствует укреплению дружественных связей, и на фоне сложившихся в настоящий момент напряженных политических отношений между Россией и Европой содействует углублению конфликта, а в нашей стране провоцирует этническую рознь между народами», — говорится в обращении.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322657
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327491