19:09 8 июля 2016Новости
47

В Петербурге установят 80-метровую статую Христа работы Церетели

News_detailed_pictureПоль Ландовски. Голова статуи Христа-Искупителя. Рио-де-Жанейро. 1931© Nico Kaiser / Flickr

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) ищет место для памятника Иисусу Христу работы Зураба Церетели. Высота монумента составляет 80 м – более чем вдвое выше знаменитой статуи Христа-Искупителя, расположенной в Рио-де-Жанейро.

«Было поручение со стороны губернатора Петербурга Георгия Полтавченко в адрес КГА рассмотреть возможности установки. Этот вопрос прорабатывается, никаких решений пока нет», — цитирует РИА Новости представителя комитета.

В КГА также сообщили, что в качестве одного из возможных мест установки монумента рассматривается Невский район.

Зураб Церетели предложил властям Петербурга установить в городе памятник Иисусу Христу высотой около 80 м (33 м — сама статуя и 47 м — пьедестал) после того, как для него не нашлось подходящей площадки в Сочи.

Для сравнения, высота статуи Христа в Рио-де-Жанейро — 38 м (пьедестал — 8 м, размах рук — 28 м), в Польше и Боливии есть статуи Христа высотой, соответственно, 33 м и 34 м. В городе Алмада близ Лиссабона находится 28-метровая статуя Христа, установленная на 82-метровом постаменте.

Самым высоким памятником, созданным Церетели, является монумент «В ознаменование 300-летия российского флота» в Москве, общая высота которого достигает 98 м.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320783
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325908