14:21 20 июня 2016Новости
22

ГМИИ покажет выставку Рафаэля

News_detailed_pictureРафаэль Санти. Автопортрет. 1504–1506 (фрагмент)© Galleria degli Uffizi

В сентябре в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (ГМИИ) откроется выставка Рафаэля Санти, на которой будут представлены около десяти произведений, в том числе «Автопортрет» из галереи Уффици, парадные портреты Аньоло Дони и его супруги Маддалены Строцци, а также «Мадонна делла Седия» из галереи Палатина Палаццо Питти.

Об этом сегодня, 20 июня, сообщила журналистам директор ГМИИ Марина Лошак, передает ТАСС.

«У нас будет великая итальянская осень в музее: 12 сентября мы откроем Рафаэля, а 19 сентября — выставку о Пиранези и его влиянии на архитектуру XVII–XX веков», — сказала она.

«Рафаэль — абсолютно исключительный художник. Если нужно назвать художника номер один в мировой истории искусства, то это Рафаэль, тут сомнений не возникает. Это не зависит от наших симпатий и приоритетов, это просто так и утвердилось очень давно. Рафаэль выразил самую главную идею итальянского Возрождения, которая всех удивила и поразила: нашел формулу гармонии человека с самим собой и окружающим его миром», — рассказала главный научный сотрудник ГМИИ, куратор выставки Виктория Маркова.

Она отметила, что возможность проведения этой выставки была очень невелика, поскольку музеи неохотно расстаются с такими значимыми произведениями из своих собраний. «Мы не могли позволить себе даже в мечтах это вообразить, это исключительный и малореальный проект», — заключила Маркова.

Произведения Рафаэля и раньше выставлялись в ГМИИ — в 1989 и 2004 годах там демонстрировалась «Донна Велата» из галереи Палатина, в 2011 году — «Дама с единорогом» из галереи Боргезе. В послевоенное время в музее находилась «Сикстинская мадонна», которая в числе других картин собрания Дрезденской картинной галереи в 1955 году была передана ГДР.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320808
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325930