
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202457895На совещании у первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова не получило поддежки предложение Министерства культуры о введении дополнительных сборов с телеканалов и кинотеатров в пользу отечественной киноиндустрии.
Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников и сотрудников медиакоманий. В совещании у Шувалова участвовали представители телекомпаний, кинотеатров, кинопродюсеры и сотрудники нескольких министерств.
В мае президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о дополнительном финансировании российского кино в соответствии с предложением Минкульта взимать с этой целью 3% доходов кинотеатров и 0,5% доходов онлайн-кинотеатров и телеканалов.
Дополнительные сборы позволили бы увеличить на 700 млн рублей объем государственной поддержки отечественного кинопроизводства, которая в этом году составляет 5,1 млрд рублей.
Против на совещании у первого вице-премьера выступили как руководители телеканалов, отметившие, что телевидение уже оказывает существенную поддержку российскому кино, продвигая фильмы во время проката и покупая права на их показ в эфире, так и представители киносетей, которые заявили, что не выдержат дополнительной финансовой нагрузки, и в результате перестанут открываться новые кинозалы.
Ранее крупнейшие российские киносети — «Каро фильм», «Киномакс», «Люксор» и «Формула кино» — обратились к правительству с письмом, в котором просили не вводить новый сбор на поддержку российского кино.
Идею сбора с кинотеатров в поддержку российского кино прокомментировал сегодня, 17 июня, на Петербургском международном экономическом форуме председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.
«Это надо считать, это не моя компетенция. — цитирует Михалкова «Интерфакс». — Психологически, вроде бы, казалось бы, это имеет смысл, так делают во многих странах. Практически это может привести к неприятным последствиям для кинематографа и для сетей».
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202457895Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202455541Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202457785Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202462506Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202462616Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202464715Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202465622Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202471602Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202470422Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202457190