18:08 9 июня 2016Новости
57

В Москве будет проходить триеннале современного искусства

News_detailed_picture© МСИ «Гараж»

В марте 2017 года московский Музей современного искусства «Гараж» проведет первую триеннале современного искусства, на которой будут представлены работы художников со всей России.

Об этом сегодня, 9 июня, сообщил журналистам директор музея Антон Белов, передает ТАСС.

«Пока у триеннале темы нет, мы будем объявлять список художников и все остальное дополнительно, потому что пока идет глобальное исследование, мы объехали только треть намеченных регионов и городов. Есть идея собрать весь текущий срез современного искусства, представить его в полном объеме и одновременно начать взаимодействие с регионами», — рассказал директор «Гаража».

По его словам, в триеннале примут участие от 30 до 60 художников из разных регионов России, выставка будет проводиться раз в три года в здании «Гаража» в Парке Горького.

«Благодаря этому мы хотели бы привлечь большую аудиторию иностранных экспертов, которые обратили бы внимание на российское искусство, которое создается сейчас, а не только на наших классиков», — пояснил Белов.

Музей «Гараж» был создан в 2008 году по инициативе Дарьи Жуковой и сначала работал в здании Бахметьевского гаража. В 2012 году он переехал в созданный по проекту японского архитектора Шигеру Бана временный павильон в Парке Горького, а год назад — в расположенное в Парке Горького здание бывшего ресторана «Времена года», которое было перестроено по проекту бюро Рэма Колхаса ОМА.

Со времени открытия «Гараж» множество выставок, в музее работает первая в России публичная библиотека, посвященная истории отечественного и мирового современного искусства, а также открыт инклюзивный отдел.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202428518
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202426696
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202429490
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202435315
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202439143
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202444329
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202439496