14:55 8 июня 2016Новости
48

В Никола-Ленивце пройдет детское «Архстояние»

News_detailed_picture© «Архстояние Детское»

С 11 по 13 июня в арт-парке Никола-Ленивец в Дзержинском районе Калужской области состоится фестиваль современного искусства для всей семьи «Архстояние Детское: 101 гиперболоид».

Художник Николай Полисский создаст масштабную интерактивную инсталляцию из природных материалов, посвященную архитектурно-научным поискам академика Владимира Шухова, а каждый пришедший на главную поляну парка сможет создать свой собственный объемный гиперболоид.

На фестивале будут работать 10 станций искусств, которые представят известные школы в сфере детского художественного и научного образования:

  • Детская архитектурная студия Archpoint Kids, участников которой научат делать макеты архитектурных сооружений.
  • Студия МОГУ в Третьяковской галерее, где, используя аналоги мастеров супрематизма и авангарда, дети вместе с художниками будут создавать супрематические шляпы.
  • Научный лагерь Политехнического музея. Здесь детям расскажут о принципе сборки конструктора (миниатюры реальных архитектурных сооружений) и покажут, как подобные конструкции тестируют на прочность.
  • Керамическая мастерская «Дымов Керамика» — мастер-класс по гончарному делу.
  • Студия ритмики и барабанов Enjoy Drumming Kids.
  • Творческие мастерские Государственного центра современного искусства (ГЦСИ). На мастер-классах ГЦСИ дети узнают о возможностях точки, линии, штриха, пятна и поэкспериментируют с бессознательным рисованием с закрытыми глазами и рисованием двумя руками одновременно.
  • Детская школа искусств «СТАРТ». В программе мастер-классы «Образ из пятна», «ОП-АРТ-Волчки», «Объемные природные формы» и другие.
  • Студии детской художественной галереи «Изопарк». Дети присоединятся к арт-экспериментам: используя необычные материалы, смогут создать нового персонажа и поселить его в настоящий дом.
  • «Мосигра». Участники проекта «Нефариус» на некоторое время превращаются в безумных ученых и собирают разные странные штуки, вроде спутника контроля за разумом, который может помочь в обучении.
  • Станция вкуса «АндерСон», где дети приготовят съедобные картины, вдохновившись работами Пабло Пикассо.

В музыкальной программе фестиваля примут участие поэт, драматург и певица Людмила Петрушевская, композитор и мультиинструменталист Булат Гафаров и DJ Tumbler, а
международная школа YouDance проведет танцевальный марафон.

Подробнее о событиях фестиваля «Архстояние Детское: 101 гиперболоид» можно узнать на его сайте.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323139
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327925