14:21 8 июня 2016Новости
29

За 2,5 года Роскомнадзор заблокировал тысячу экстремистских сайтов

News_detailed_picture© nvdaily.ru

По требованию Генеральной прокуратуры Роскомнадзор за последние два с половиной года заблокировал в интернете более тысячи страниц с экстремистскими материалами.

Об этом сегодня, 8 июня, сообщил на «парламентском часе» в Госдуме генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, передает «Интерфакс».

«За 2,5 года, по требованию Генеральной прокуратуры, во внесудебном порядке Роскомнадзором заблокирован доступ более чем к одной тысяче интернет-страницам, противозаконные сведения удалены», — сказал Чайка.

С 1 февраля 2014 года в России действует федеральный закон №398-ФЗ, который определяет порядок незамедлительной блокировки во внесудебном порядке сайтов и доменов, содержащих «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и (или) межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности». Уведомление владельцев ресурса производится в течение суток.

Согласно инструкции, разработанной Генпрокуратурой в декабре 2015 года, решение о блокировке принимается по результатам экспертного исследования в области лингвистики, социальной психологии или религиоведения, но «в случае если информационные материалы с явными признаками экстремистской направленности имеют или могут иметь широкий общественный резонанс, очевидна необходимость оперативного пресечения их распространения, проведения экспертного расследования не требуется».

Решение о блокировке ресурса с призывами к массовым беспорядкам и несанкционированным акциям принимает генпрокурор или — «в целях оперативного принятия решений» — его заместители в федеральных округах. На подготовку требований о блокировке отводится до пяти дней, но «в случаях, не терпящих отлагательства», это должно быть сделано незамедлительно.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323169
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327967