11:03 6 июня 2016Новости
51

Вручена премия «Национальный бестселлер»

News_detailed_picture© Год литературы 2016

Лауреатом общероссийской литературной премии «Национальный бестселлер» 2016 года стал Леонид Юзефович. Он награжден за документальный роман «Зимняя дорога».

Как сообщает РИА Новости, после оглашения итогов голосования жюри Юзефович сказал, что если бы он был председателем жюри, то проголосовал бы за другого номинанта — Михаила Однобибла, написавшего роман «Очередь».

В коротком списке «Нацбеста-2016» также были книги «Автохтоны» Марии Галиной, «Транзит Сайгон-Алматы» Эльдара Саттарова и «Украина трех революций» Аглаи Топоровой.

В состав Малого жюри премии, определившей ее обладателя, входили режиссер Константин Бронзит,
учитель литературы Сергей Волков, актер, музыкант и продюсер Олег Груз, режиссер Андрей Могучий и писатель Сергей Носов (лауреат «Нацбеста-2015»).

Ежегодная общероссийская литературная премия «Национальный бестселлер» была учреждена в 2000 году в Петербурге. На премию могут быть выдвинуты произведения, впервые опубликованные на русском языке в течение прошедшего календарного года или рукописи вне зависимости от года их создания.




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320782
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325898