
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 2024174219 июня в Нидерланской национальной опере в Амстердаме состоится премьера оперы Чайковского «Пиковая дама» в постановке Стефана Херхайма. Дирижировать Королевским оркестром Консертгебау будет музыкальный руководитель спектакля Марис Янсонс.
Партию Германа исполнит тенор Михаил Дидык, для которого премьера «Пиковой дамы» станет дебютом на сцене Нидерланской национальной оперы.
В партии Лизы занята сопрано Светлана Аксенова. В 2012 году она (еще под фамилией Игнатович) уже выступала в Нидерландской национальной опере, спев Февронию в «Сказании о невидимом граде Китеже» в постановке Дмитрия Чернякова.
В спектакле также участвуют баритоны Алексей Марков (Томский) и Владимир Стоянов (Елецкий), тенор Андрей Попов (Чекалинский), басы Андрей Гонюков (Сурин) и Анатолий Сивко (Нарумов), меццо-сопрано Лариса Дядькова (Графиня) и другие артисты.
Кроме того, 9, 12, 15, 18 и 21 июня на сцену амстердамского театра выйдут хор Нидерландской оперы, Новый амстердамский детский хор и Королевский оркестр Консертгебау.
Марис Янсонс, возглавлявший Консертгебау с 2004 по 2015 годы, крайне редко, раз в несколько лет, дирижирует оперными постановками, но на премьеру «Пиковой дамы» вернется за пульт главного оркестра Нидерландов.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202417421Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202416154Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202419413Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202425637Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202426269Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202428814Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202429563Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202434878Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202434889Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202433160