
От редакции COLTA.RU
28 мая в городе Вольске Саратовской области откроется XIV Фестиваль театров малых городов России, в котором примут участие 13 творческих коллективов из 11 российских регионов.
В отборочном туре участвовало почти 150 театров, по его итогам для участия в фестивале были отобраны театры из из Рыбинска (Ярославская область), Лысьвы и Кудымкара (Пермский край), Норильска, Минусинска, Набережных Челнов (Татарстан), Каменск-Уральска (Свердловская область), Глазова (Удмуртия), Новокуйбышевска (Самарская область), Советска (Калининградская область), Тобольска (Тюменская область), Ельца (Липецкая область), от принимающей стороны — Драматический театр города Вольска.
Всего в фестивале в этом году примут участие около 400 человек. Для участников фестиваля сформирована образовательная программа — семинары, мастер-классы, тренинги, индивидуальные консультации, встречи с театральными художниками Викторией Севрюковой и Дмитрием Разумовым.
Внеконкурсную программу представит спектакль «Контрабас» МХТ имени А.П. Чехова, а в рамках приуроченной к Году российского кино специальной программы будут показаны фильмы выпускников режиссерской мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (Нальчик).
В дни фестиваля в Вольске пройдет выставка театрально-декоративного искусства «Художники театра», приуроченная и к 80-летию Саратовской области — впервые областная выставка сценографии такого масштаба и уровня будет экспонироваться в районном центре. Кроме того, для участников фестиваля составлена экскурсионная программа по достопримечательностям Вольска.
Лучший спектакль, который будет представлять фестиваль в Москве на сцене Театра Наций, определят ведущие театральные деятели и критики России. Возглавит жюри народная артистка России Ольга Остроумова. Также будут присуждены призы за исполнение лучшей мужской и лучшей женской ролей, специальный приз жюри «Надежда» и награды от региональных властей.
XIV Фестиваль театров малых городов России продлится до 3 июня. Программа фестиваля приводится на сайте Театра Наций.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиФилософ Мария Бикбулатова о том, что делать с чувствами, охватившими многих на фоне военных событий, — и как перейти от эмоций к рациональному действию
1 марта 202243874Глеб Напреенко о том, на какой внутренней территории он может обнаружить себя в эти дни — по отношению к чувству Родины
1 марта 202230963Англо-немецкий и русско-украинский поэтический диалог Евгения Осташевского и Евгении Белорусец
1 марта 202227119Глава из новой книги Виктора Вахштайна «Воображая город. Введение в теорию концептуализации»
22 февраля 202220077Разговор Дениса Куренова о новой книге «Воображая город», о блеске и нищете урбанистики, о том, что смогла (или не смогла) изменить в идеях о городе пандемия, — и о том, почему Юго-Запад Москвы выигрывает по очкам у Юго-Востока
22 февраля 202229075