11:44 25 мая 2016Новости
36

В честь Юлиана Семенова, Чингиза Айтматова и Льва Ландау назовут улицы в Москве

News_detailed_picture© Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

На карте Москвы появятся имена писателей Юлиана Семенова и Чингиза Айтматова, а также лауреата Нобелевской премии по физике Льва Ландау.

Как сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы, новые наименования одобрила Городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы.

Проектируемый проезд №241 на северо-востоке города расширят и превратят в бульвар Академика Ландау по предложению совета депутатов муниципального округа. В районе бульвара сейчас строится здание технопарка Московского физико-технического института (МФТИ), одним из основателей которого был Лев Ландау (1908–1968).

Предложение назвать Проектируемый проезд №740 в Солнцеве улицей Юлиана Семенова (1931–1993), автора книг о разведчике Штирлице, было внесено Культурным фондом Юлиана Семенова. С этим районом связаны юность и раннее творчество писателя. Открытие новой улицы приурочено к 85-летию со дня его рождения (8 октября).

По словам главы комиссии по переименованиям, заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова, площадь сквера имени Чингиза Айтматова (1928–2008) составит более двух гектаров.

«Это уже благоустроенная территория, которая расположена на пересечении Павловской улицы и Подольского шоссе в Даниловском районе. — пояснил Печатников. — Предложение об увековечении памяти писателя было внесено послом Кыргызской Республики в Российской Федерации и рассматривалось по поручению мэра Москвы».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322620
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327452