18:05 23 мая 2016Новости
28

Эрмитаж представит «Реализмы»

News_detailed_pictureДжим Шоу. Бытовая изнанка Капитолия. 2011© Jim Shaw / Simon Lee Gallery

7 июня в Главном штабе Государственного Эмитажа откроется выставка «Реализмы» трех современных художников – Митча Гриффитса, Тони Мателли и Джима Шоу, – каждый из которых по-своему отражает действительность, прибегая к различным художественным техникам.

Как сообщает сайт музея, выставка подготовлена Отделом современного искусства Эрмитажа при участии галереи Гари Татинцяна, Simon Lee Gallery и Halcyon Gallery.

Кураторы выставки: заведующий Отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков и сотрудник Отдела современного искусства Ольга Юдина.

Участники выставки: британский живописец Митч Гриффитс (р. 1971), пишущий современные картины с иконографически сложными сюжетами, американский скульптор, в прошлом ассистент Джефа Кунса Тони Мателли (р. 1971), который покажет одну из самых своих известных гиперреалистических работ «Истерзанные», и американский художник Джим Шоу (р. 1952), ученик пионера концептуализма Джона Балдессари.

«Все три группы работ показывают разные способы использования реалистического метода и задействуют разные приемы работы с видимой реальностью. — пишут организаторы выставки. — Художники по-разному выстраивают свои образы: то как торжественную историю, то как таинственное театральное священнодейство, то нагоняют ужас. Вступая во взаимодействие с постоянной экспозицией Главного штаба и, шире, с коллекцией классического искусства Эрмитажа, эти работы провоцируют на новые многосторонние параллели, способные породить новые смыслы, позволяющие зрителям продолжить определять для себя формы и содержание мирового реалистического искусства».

К выставке подготовлена образовательная программа — лекции, мастер-классы и публичные дискуссии, а в ночь с 10 на 11 июня в Главном штабе пройдет интеллектуальный марафон «Реализмы» с участием ведущих российских и зарубежных специалистов.

Выставка «Реализмы» продлится до 18 сентября. Следующим проектом Отдела современного искусства Эрмитажа, сообщает Artandhouses, станет выставка Яна Фабра «Рыцарь отчаяния – воин красоты», которая откроется 22 октября.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322599
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327425