
«Вещь». «По-прежнему и даже лучше»
«Это как будто былины»: абсурдистский аудиоспектакль группы из Иванова, поставленный на основе новостей из регионов России
22 января 20213347 июня в Главном штабе Государственного Эмитажа откроется выставка «Реализмы» трех современных художников – Митча Гриффитса, Тони Мателли и Джима Шоу, – каждый из которых по-своему отражает действительность, прибегая к различным художественным техникам.
Как сообщает сайт музея, выставка подготовлена Отделом современного искусства Эрмитажа при участии галереи Гари Татинцяна, Simon Lee Gallery и Halcyon Gallery.
Кураторы выставки: заведующий Отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков и сотрудник Отдела современного искусства Ольга Юдина.
Участники выставки: британский живописец Митч Гриффитс (р. 1971), пишущий современные картины с иконографически сложными сюжетами, американский скульптор, в прошлом ассистент Джефа Кунса Тони Мателли (р. 1971), который покажет одну из самых своих известных гиперреалистических работ «Истерзанные», и американский художник Джим Шоу (р. 1952), ученик пионера концептуализма Джона Балдессари.
«Все три группы работ показывают разные способы использования реалистического метода и задействуют разные приемы работы с видимой реальностью. — пишут организаторы выставки. — Художники по-разному выстраивают свои образы: то как торжественную историю, то как таинственное театральное священнодейство, то нагоняют ужас. Вступая во взаимодействие с постоянной экспозицией Главного штаба и, шире, с коллекцией классического искусства Эрмитажа, эти работы провоцируют на новые многосторонние параллели, способные породить новые смыслы, позволяющие зрителям продолжить определять для себя формы и содержание мирового реалистического искусства».
К выставке подготовлена образовательная программа — лекции, мастер-классы и публичные дискуссии, а в ночь с 10 на 11 июня в Главном штабе пройдет интеллектуальный марафон «Реализмы» с участием ведущих российских и зарубежных специалистов.
Выставка «Реализмы» продлится до 18 сентября. Следующим проектом Отдела современного искусства Эрмитажа, сообщает Artandhouses, станет выставка Яна Фабра «Рыцарь отчаяния – воин красоты», которая откроется 22 октября.
Понравился материал? Помоги сайту!
Еженедельная рассылка COLTA.RU о самом интересном за 7 дней
Подписывайтесь
на наши обновления!
Рассылка COLTA.RU
Канал COLTA.RU в Яндекс.Дзен
16:27Назначен новый гендиректор РНБ
15:49Музей архитектуры готовит выставку «Цветные осколки империи»
14:10«Малхолланд Драйв» покажут в 54 городах России
12:53В серии «Центрифуга» выходят две новые книги
11:35Семь выставок откроются в Третьяковке
Вчера
16:33В галерее «Беляево» пройдет выставка «Русское стекло»
14:52Спектакль по мотивам запрещенной постановки Юрия Любимова покажут в Центре Вознесенского
13:19Умерла Елена Мурина
12:57Альбом фирмы «Мелодия» получил премию ICMA
Все новости«Это как будто былины»: абсурдистский аудиоспектакль группы из Иванова, поставленный на основе новостей из регионов России
22 января 2021334Эдуард Карякин: «У меня была затея: я хотел понять природу всех сфер духа — от религии до искусства»
21 января 20212027Электроника по мотивам романа Ивана Ефремова, блэк-метал на стихи Максимилиана Волошина и другие интересные альбомы из Сибири, которые вы пропустили в 2020-м
20 января 20211502Михаил Либкин поговорил с Еленой Макаровой, автором романа «Путеводитель потерянных»
20 января 20211862Музыка под снегом и фисгармония в зимнем лесу: премьера лайв-видео немецкого композитора-неоклассика
18 января 20212177