
Как живут слепоглухие люди?
Сегодня, 20 мая, Госдума во втором и в третьем, окончательном, чтении приняла закон, определяющий понятие «политическая деятельность» некоммерческих организаций (НКО). В частности, политической больше не будет считаться деятельность НКО в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, экологии и благотворительности.
Как сообщает «Интерфакс», авторы законопроекта, внесенного на рассмотрение в конце февраля представителями четырех думских фракций, в его положениях дается полная трактовка того, что значит НКО, участвующая в политической деятельности.
Согласно закону, политической деятельностью будут считаться:
Законом устанавливается, что политическая деятельность может осуществляться только путем участия в организации и проведении публичных мероприятий в форме собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирований либо в различных сочетаниях этих форм, в организации и проведении публичных дебатов, дискуссий, выступлений.
Кроме того, такая деятельность может осуществляться путем участия в деятельности, направленной на получение определенного результата на выборах, референдуме, в наблюдении за проведением выборов, референдума, в формировании избирательных комиссий, комиссий референдума, в деятельности политических партий; публичных обращений к государственным органам, органам местного самоуправления и их должностным лицам.
Также, согласно закону, политической деятельностью могут считаться:
В то же время, закон указывает, что к политической не относится деятельность в следующих областях:
Полный текст законопроекта «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "Об общественных объединениях" и статью 2 Федерального закона "О некоммерческих организациях"» доступен на сайте Госдумы.
Понравился материал? Помоги сайту!
Еженедельная рассылка COLTA.RU о самом интересном за 7 дней
Подписывайтесь
на наши обновления!
Рассылка COLTA.RU
Канал COLTA.RU в Яндекс.Дзен
17:00Финал премии «НОС» пройдет в онлайн-формате
16:27Объявлен шорт-лист премии The Art Newspaper Russia
14:58ИЭА РАН и Шанинка проведут онлайн-конференцию о забвении и памяти
13:22Филипп Григорьян ставит в Пермcкой опере «Любовь к трем апельсинам»
11:44Выставка Альберта Солдатова пройдет в Москве
Вчера
17:33На «Фабрике» откроется выставка Марины Звягинцевой «Запертые чувства»
16:23Открыта запись на онлайн-курсы Людмилы Великовой
15:49«Мемориал» проведет выставку о последнем годе жизни Андрея Сахарова
14:34Александр Сокуров представит на «Ленфильме» свой фильм о блокаде
Все новостиКонстантин Мустафиди, хранитель уникального архива записей Высоцкого, — о том, как стал записывать барда, и о том, что он любил
25 января 20212889«Это как будто былины»: абсурдистский аудиоспектакль группы из Иванова, поставленный на основе новостей из регионов России
22 января 20212687Эдуард Карякин: «У меня была затея: я хотел понять природу всех сфер духа — от религии до искусства»
21 января 20214631Электроника по мотивам романа Ивана Ефремова, блэк-метал на стихи Максимилиана Волошина и другие интересные альбомы из Сибири, которые вы пропустили в 2020-м
20 января 20213493Михаил Либкин поговорил с Еленой Макаровой, автором романа «Путеводитель потерянных»
20 января 20213831