В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202458922
© FSFF
В пятницу, 15 ноября, в московском кинотеатре «Художественный» на фестивале «BLICK'13: Новое кино Германии» начнется ретроспектива классика немецкого кино Аренда Агте.
В 18:00 в Большом зале будет показан его приключенческий фильм «Путешествие по реке с курицей» (Flußfahrt mit Huhn, 1983/84). После сеанса состоится встреча с режиссером.
Именно этот фильм сделал Аренда Агте (р. 1949), получившего впоследствии множество кинопремий, одной из первых величин игрового кино Германии. В 1985 году «Путешествие» показывали на Московском международном кинофестивале, картину закупил Совэкспортфильм, и она шла в советском прокате в 120 копиях по всему СССР.
«Премьера стала для меня событием — во Дворце пионеров собрались четыре тысячи юных пионеров, все в форменных голубых блузах с красными галстуками...», — вспоминает Аренд Агте о своей первой встречей с советскими зрителями.
В 1992–93 годах режиссер снял в Туркменистане «Каракум» (Karakum), который он считает своей лучшей работой, на двух языках — немецком и русском. Фильм рассказывает, как двое ребят — немец и туркмен — в пусте борются за жизнь и перед лицом опасности участся преодолевать культурные различия.
Для ретроспективы Аренда Агте на фестивале BLICK'13 также отобраны комедийный детектив «Цыплята для Каира» (Kücken für Kairo, 1985) и приключенческая картина «Лето сокола» (Sommer des Falken, 1987/88).
«Секрет фильмов Агте в том, что они необыкновенно искренни и честны по отношению к миру чувств ребенка, поэтому поразительно современно и свежо воспринимаются и сегодня, два десять лет спустя», — говорит руководитель культурных программ Гете-Института в Москве Вольф Иро.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202458922
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202456598
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202458814
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202463516
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202463612
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202465709
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202466609
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202472621
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202471410
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202457878
Colta Specials
Colta Specials