12:51 13 мая 2016Новости
73

Российские дирижеры стали лауреатами конкурса Малера

News_detailed_picture© Bamberg Congress + Event GmbH

Сегодня, 13 мая, в Бамберге завершился Международный конкурс дирижеров имени Густава Малера. Второй и третий призы получили представители России — Сергей Неллер и Валентин Урюпин.

Обладателем первого приза стал 29-летний сингапурский дирижер Ка Чун Вонг, сообщает сайт Бамбергского симфонического оркестра.

Дирижер, композитор, пианист Сергей Неллер (р. 1986) закончил Московскую консерваторию по классу фортепиано, выступал как пианист в России, Италии, Германии, Франции, Болгарии, США, Канаде, Китае и Австралии, сейчас проходит обучение по специальности «дирижер» в Берлинской высшей школе музыки.

Валентин Урюпин (р. 1985) закончил Московскую консерваторию как кларнетист (2009) и дирижер (2012), лауреат многих международных конкурсов кларнетистов, с 2011 года — дирижер Пермского театра оперы и балета, с 2015 года — художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра Ростовской филармонии.

Международный конкурс дирижеров имени Густава Малера был учрежден Бамбергским симфоническим оркестром в 2004 году с целью поддержать молодых дирижеров в начале их профессиональной карьеры: помимо денежного приза лауреаты получают возможность выступить с известными оркестрами и принять участие в престижных фестивалях. Победителями конкурса становились такие дирижеры, как Густаво Дудамель Айнарс Рубикис.

В этом году для участия в конкурсе Малера из 370 претендентов были отобраны 14 дирижеров из Венесуэлы, Германии, Китая, Новой Зеландии, Польши, России, Румынии, Сингапура, США, Чили, Южной Кореи и Японии. В программе конкурсных концертов в Бамбергском дворце конгрессов были Третья симфония Малера, а также произведения Гайдна, Дютийе, Веберна, Видмана и Хааса.

В жюри конкурса Малера под председательством главного дирижера Бамбергского симфонического оркестра Джонатана Нотта входят входят ведущие музыкальные педагоги, менеджеры и дирижеры, в том числе Невилл Марринер и Йиржи Белоглавек. Почетный член жюри — Марина Малер, внучка Густава Малера.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322524
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327357