
Как сделать культурный институт и популярное авторское медиа из VK Петербургской филармонии
Эдуард Карякин: «У меня была затея: я хотел понять природу всех сфер духа — от религии до искусства»
21 января 20211181C сезона 2016/17 года пост главного приглашенного дирижера Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф. Светланова (ГАСО) займет Василий Петренко.
Об этом сообщает сайт ГАСО.
Василий Петренко (р. 1976) окончил Петербургскую консерваторию, в 2002 году завоевал Гран-при международного конкурса в Кадакесе (Испания), лауреат международных конкурсов имени Шостаковича и имени Прокофьева, обладатель призов Classical Brit Awards и журнала Gramophone.
Василий Петренко возглавляет Королевский филармонический оркестр Ливерпуля и Филармонический оркестр Осло, является главным дирижером Молодежного оркестра Евросоюза и приглашенным дирижером Михайловского театра.
Дирижер выступал с ведущими оркестрами России, США, Германии, Италии, Испании, Швейцарии, Нидерландов, Финляндии и других стран, сотрудничает с оперными театрами Гамбурга, Цюриха, Парижа, Мюнхена, выступал на Глайндборнском оперном фестивале. Неоднократно дирижировал ГАСО, впервые встав за пульт оркестра в 2008 году.
В репертуаре Василия Петренко более 30 опер, значительное число симфонических произведений различных эпох Среди записей все симфонии и фортепианные концерты Рахманинова, все симфонии и виолончельные концерты Шостаковича. Сейчас дирижер записывает с Филармоническим оркестром Осло все симфонии Скрябина.
Понравился материал? Помоги сайту!
Еженедельная рассылка COLTA.RU о самом интересном за 7 дней
Подписывайтесь
на наши обновления!
Рассылка COLTA.RU
Канал COLTA.RU в Яндекс.Дзен
Вчера
16:33В галерее «Беляево» пройдет выставка «Русское стекло»
14:52Спектакль по мотивам запрещенной постановки Юрия Любимова покажут в Центре Вознесенского
13:19Умерла Елена Мурина
12:57Альбом фирмы «Мелодия» получил премию ICMA
11:44В Москве возобновляется работа музеев
20 января 2021
18:40Две новые поэтические премии появятся в России в 2021 году
17:07Вышел альбом «Зоопарка» 1988 года
15:48Премии «Лицей», «Большая книга» и «Книгуру» открывают новый сезон
13:46В Кронштадте пройдет выставка «Event horizon / Горизонт событий»
Все новостиЭдуард Карякин: «У меня была затея: я хотел понять природу всех сфер духа — от религии до искусства»
21 января 20211181Электроника по мотивам романа Ивана Ефремова, блэк-метал на стихи Максимилиана Волошина и другие интересные альбомы из Сибири, которые вы пропустили в 2020-м
20 января 20211253Михаил Либкин поговорил с Еленой Макаровой, автором романа «Путеводитель потерянных»
20 января 20211577Музыка под снегом и фисгармония в зимнем лесу: премьера лайв-видео немецкого композитора-неоклассика
18 января 20211939