13:32 11 мая 2016Новости
20

На выставке Владимира Дубосарского обсудят живопись в эпоху социальных сетей

News_detailed_picture© Владимир Дубосарский

17 мая «Электромузей» организует в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» в рамках персональной выставки художника Владимира Дубосарского «Говорит и показывает ФБ» круглый стол «Живопись в эпоху социальных сетей».

Как сообщают организаторы, его темами станут понятие авторского права в современном искусстве, границы личного и общественного пространств в эпоху диктатуры социальных сетей и возможности современных технологий и ценность живописи в цифровую эру.

В обсуждении примут участие кураторы «Электромузея» и авторы проекта Electroboutique Алексей Шульгин и Аристарх Чернышев, художник Владимир Дубосарский, фотограф Владимир Могилевский, искусствовед Александра Данилова, а также предтавители IT-компаний, чья деятельность так или иначе затрагивают интересы художников в интернете.

«Смысл искусства и его роль в обществе меняется под напором технологического прогресса. — говорит куратор выставки «Говорит и показывает ФБ» Алексей Шульгин. — Возникновение фотографии лишило в свое время художника монополии на создание изображения. Живопись перестала быть "окном в мир" и его отражением, а сфокусировалась на своей объектной сути. Возник модернизм, провозгласивший смерть старого, буржуазного искусства. С развитием компьютеров появилось множество алгоритмов и программ по автоматическому генерированию изображений. Возникли новые способы печати изображений. В современных социальных сетях художником может быть любой пользователь персонального компьютера. Но живопись тем не менее — в том числе фигуративная — продолжает здравствовать на выставочных площадках».

«Участники круглого стола "Живопись в эпоху социальных сетей" попытаются выяснить, почему так происходит и какое место занимает современная живопись в пространстве профессионального и "народного" интернет-творчества», — отмечает куратор.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322414
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327272