11:24 10 мая 2016Новости
44

Кшиштоф Занусси возглавит жюри кинофестиваля «Край света»

News_detailed_picture© Global Compact Network Poland

Председателем жюри международного кинофестиваля «Край света», который пройдет 9-17 сентября в Южно-Сахалинске, будет польский режиссер Кшиштоф Занусси.

Об этом сегодня, 10 мая, объяивл на пресс-конференции министр культуры и архивного дела Сахалинской области Алексей Самарин, передает ТАСС. Он также сообщил, что Занусси проведет несколько мастер-классов.

Министр отметил, что в этом году продолжительность фестиваля «Край света» увеличится на три дня, причем в конкурсной программе будет не 8–9 фильмов, а 12-14.

«Несмотря на расширение программы и сроков проведения фестиваля его бюджет, по предварительным данным, останется на уровне прошлого года — около 51 млн рублей», — пояснил Самарин.

Кинофестиваль в Южно-Сахалинске, учрежденный Минкультом Сахалинской области, проводится с 2011 года, с 2013 года — под названием «Край света». В 2012 году фестиваль возглавили Алексей Агранович и Алексей Медведев, благодаря которым «Край света» стал одним из главных кинособытий в России, в нем участвовали фильмы Лава Диаса, Ким Ки Дука, Цзя Чжанкэ и других ведущих мировых режиссеров

В 2015 году аудитория «Края света» превысила 30 тысяч человек. Гран-при фестиваля получила режиссер Дениз Гамзе Эргювен за фильм «Мустанг».

В 2016 году Алексей Агранович покинул пост генерального продюсера фестиваля, вместе с ним ушла и вся прежняя команда. Программным директором кинофестиваля стала Александра Жукова-Шмырова, сопредседателем организационного комитета кинофестиваля — Сергей Новожилов.

«Фестиваль — это живой организм, он должен развиваться. Поэтому в этом году мы планируем немного изменить концепцию кинофорума. Она будет расширена тематически, географически и жанрово. На фестивале появятся новые программы. Кроме конкурсной будут показаны короткометражные фильмы и панорама российского кино», — сказала на поесс-конференции Жукова-Шмырова.

По словам Сергея Новожилова, сейчас организаторы работают над составлением программ и ведут переговоры с ведущими российскими и зарубежными режиссерами. Имена гостей фестиваля пока не разглашаются.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320739
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325850