В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202461080
© Культура.рф
Более 160 спектаклей и концертов вошли в программу XXIV Международного музыкального фестиваля «Звезды белых ночей», который пройдет с 26 мая по 24 июля в Мариинском театре под руководством Валерия Гергиева.
В программе фестиваля три оперные и две балетные премьеры: опера Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила» в постановке Янниса Коккоса, одноактные балеты на музыку Сергея Прокофьева в постановке Антона Пимонова («Русская увертюра») и Максима Петрова («Скрипичный концерт №2»), опера Моисея Вайнберга «Идиот» и опера Леонида Клиничева «Казаки» (мировая премьера).
В преддверии фестиваля 23 мая на сцене Мариинского-2 Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнит «Реквием» Джузеппе Верди, а 8 июля на сцене Мариинского-2 Ольга Бородина, Ферруччо Фурланетто и Виктория Ястребова исполнят «Реквием» Верди под управлением Джеймса Конлона.
В программе первого дня «Звезд белых ночей» выступления пианиста Рудольфа Бухбиндера в Мариинском-2 и органиста Тьерри Эскеша в Концертном зале, а на Исторической сцене будет представлен балет «Ромео и Джульетта» с Дианой Вишневой в заглавной партии.
В дни фестиваля в Мариинском театре продолжится цикл исполнений симфонической сказки Прокофьева «Петя и волк», посвященный 125-летию со дня рождения композитора. На «Ночных концертах» с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступят Леонидас Кавакос, Денис Мацуев, Элен Гримо и Нельсон Фрейре, а 3 июля на сцене Концертного зала состоится объединенное выступление Страдивари-ансамбля Мариинского театра и Камерного оркестра Мюнхенской филармонии.
Кроме того, в фестивале примут участие квартет им. Бородина, ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, камерный ансамбль Rastrelli Cello Quartet, Артур и Лукас Юссен, Кристиан Блэкшоу, Вильфред Штреле, Давид Герингас, Кейко Абе, Готье Капюсон, Николай Луганский, Илья Рашковский, Игорь Четуев, Вадим Холоденко, Николай Цнайдер, Джордж Ли, Анастасия Кобекина, Юй Чень Цзэнь и Люка Дебарг.
Среди приглашенных коллективов фестиваля Камерный оркестр Российско-немецкой музыкальной академии под управлением Томаса Цейтмайера, Budapest Festival Orchestra, China Philharmonic Orchestra и Армянский национальный филармонический оркестр.
Также в фестивале примут участие такие звезды мировой оперы, как Пласидо Доминго, Татьяна Сержан, Михаил Петренко, Екатерина Семенчук, Нажмиддин Мавлянов, Владислав Сулимский, Млада Худолей, Юсиф Эйвазов, Юрий Воробьев, Анна Нетребко, Сергей Скороходов, Ольга Перетятько, Алексей Марков, Ильдар Абдразаков, Мария Гулегина, Аня Кампе, Евгений Никитин и Юлия Маточкина.
13 июня в Мариинском-2 Чечилия Бартоли и оркестр I Barocchisti под управлением Диего Фазолиса представят вечер «Из Венеции в Санкт-Петербург».
В балетной афише «Звезд белых ночей» произведения Родиона Щедрина, «Медный всадник» Рейнгольда Глиэра в постановке Юрия Смекалова, «Симфония в трех движениях» Раду Поклитару, «Весна священная» Игоря Стравинского, работы участников Творческой мастерской молодых хореографов и лучшие спектакли классического балетного репертуара Мариинского театра.
Завершатся «Звезды белых ночей» 24 июля в Концертном зале мировой премьерой оперы современного композитора Леонида Клиничева «Казаки», написанной специально для Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202461080
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202458786
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202461000
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202465652
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202465706
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202467767
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202468665
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202474701
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202473460
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202459289
Colta Specials
Colta Specials