13:02 4 мая 2016Новости
44

Объявлена программа фестиваля «Звезды белых ночей»

News_detailed_picture© Культура.рф

Более 160 спектаклей и концертов вошли в программу XXIV Международного музыкального фестиваля «Звезды белых ночей», который пройдет с 26 мая по 24 июля в Мариинском театре под руководством Валерия Гергиева.

В программе фестиваля три оперные и две балетные премьеры: опера Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила» в постановке Янниса Коккоса, одноактные балеты на музыку Сергея Прокофьева в постановке Антона Пимонова («Русская увертюра») и Максима Петрова («Скрипичный концерт №2»), опера Моисея Вайнберга «Идиот» и опера Леонида Клиничева «Казаки» (мировая премьера).

В преддверии фестиваля 23 мая на сцене Мариинского-2 Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнит «Реквием» Джузеппе Верди, а 8 июля на сцене Мариинского-2 Ольга Бородина, Ферруччо Фурланетто и Виктория Ястребова исполнят «Реквием» Верди под управлением Джеймса Конлона.

В программе первого дня «Звезд белых ночей» выступления пианиста Рудольфа Бухбиндера в Мариинском-2 и органиста Тьерри Эскеша в Концертном зале, а на Исторической сцене будет представлен балет «Ромео и Джульетта» с Дианой Вишневой в заглавной партии.

В дни фестиваля в Мариинском театре продолжится цикл исполнений симфонической сказки Прокофьева «Петя и волк», посвященный 125-летию со дня рождения композитора. На «Ночных концертах» с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступят Леонидас Кавакос, Денис Мацуев, Элен Гримо и Нельсон Фрейре, а 3 июля на сцене Концертного зала состоится объединенное выступление Страдивари-ансамбля Мариинского театра и Камерного оркестра Мюнхенской филармонии.

Кроме того, в фестивале примут участие квартет им. Бородина, ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, камерный ансамбль Rastrelli Cello Quartet, Артур и Лукас Юссен, Кристиан Блэкшоу, Вильфред Штреле, Давид Герингас, Кейко Абе, Готье Капюсон, Николай Луганский, Илья Рашковский, Игорь Четуев, Вадим Холоденко, Николай Цнайдер, Джордж Ли, Анастасия Кобекина, Юй Чень Цзэнь и Люка Дебарг.

Среди приглашенных коллективов фестиваля Камерный оркестр Российско-немецкой музыкальной академии под управлением Томаса Цейтмайера, Budapest Festival Orchestra, China Philharmonic Orchestra и Армянский национальный филармонический оркестр.

Также в фестивале примут участие такие звезды мировой оперы, как Пласидо Доминго, Татьяна Сержан, Михаил Петренко, Екатерина Семенчук, Нажмиддин Мавлянов, Владислав Сулимский, Млада Худолей, Юсиф Эйвазов, Юрий Воробьев, Анна Нетребко, Сергей Скороходов, Ольга Перетятько, Алексей Марков, Ильдар Абдразаков, Мария Гулегина, Аня Кампе, Евгений Никитин и Юлия Маточкина.

13 июня в Мариинском-2 Чечилия Бартоли и оркестр I Barocchisti под управлением Диего Фазолиса представят вечер «Из Венеции в Санкт-Петербург».

В балетной афише «Звезд белых ночей» произведения Родиона Щедрина, «Медный всадник» Рейнгольда Глиэра в постановке Юрия Смекалова, «Симфония в трех движениях» Раду Поклитару, «Весна священная» Игоря Стравинского, работы участников Творческой мастерской молодых хореографов и лучшие спектакли классического балетного репертуара Мариинского театра.

Завершатся «Звезды белых ночей» 24 июля в Концертном зале мировой премьерой оперы современного композитора Леонида Клиничева «Казаки», написанной специально для Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322954
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327792