13:33 28 апреля 2016Новости
29

В Москве напали на школьный конкурс по истории

News_detailed_picture© Memorial / Twitter

Сегодня, 28 апреля, у Центрального дома кинематографистов в Москве активисты НОД облили зеленкой участников церемонии награждения победителей конкурса исторических работ старшеклассников, который проводит общество «Мемориал».

Активисты НОД с георгиевскими ленточками, красными флагами и плакатами «Не дадим переписать историю» собрались у входа в здание и встречали прибывающих на церемонию криками: «Национал-предатели!», сообщает твиттер «Мемориала».

«Когда приехали дети, в них швырнули зеленкой. Попало в датских журналистов», — рассказал «Медиазоне» сотрудник «Мемориала» Семен Шешенин. Кроме того, зеленка попала на писательницу Людмилу Улицкую, которая входит в жюри конкурса.

«Около Дома кино, где сегодня подводят итоги конкурса "Человек в истории" Мемориала бесчинствуют увешанные Георгиевскими ленточками хулиганы. Улицкой залили лицо зеленкой. Учительницам кричат "не училки, а подстилки". Мою помощницу Наташу обозвали либеральной шлюхой. Милиция бездействует», — написала в фейсбуке член жюри конкурса, правозащитница Ирина Ясина.

В пресс-службе Главного управления МВД по Москве «Интерфаксу» сообщили, что не располагают информацией об инциденте у Центрального дома кинематографистов.

Всероссийский конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век» проводится «Мемориалом» с 1999 года.

Цель конкурса — мотивировать молодых людей заняться самостоятельными исследованиями российской истории минувшего века, пробудить в них интерес к судьбам обычных людей, к их повседневной жизни — к тому, из чего складывается «большая история» страны.

Согласно информации на сайте «Мемориала», при проведении конкурса «используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Pоссийской Федерации от 01.04.2015 г. №79-рп».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323133
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327920