11:59 18 апреля 2016Новости
26

В Тургеневке пройдет встреча с Денисом Осокиным

News_detailed_picture© Из архива Дениса Осокина

23 апреля в рамках фестиваля «Библионочь», который в этом году посвящен теме кино, в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева в Москве состоится встреча с писателем и киносценаристом Денисом Осокиным.

На встрече под названием «Клонится груша под сильным ветром», формат которой организаторы охарактеризовали как разговор с элементами мастер-класса, речь пойдет о художественных методах исследования мира, о поэзии как кровотоке жизни, а также о языке художественной литературы, языке кино и их взаимоотношениях.

Денис Осокин прочтет фрагменты из своих произведений, произведений других писателей и фольклорных текстов, а также покажет отрывки из фильмов, снятых по его сценариям, и из фильмов своих любимых авторов.

Вход на встречу свободный, по регистрации.

Денис Осокин — выпускник Академического колледжа при Казанском университете, учился на факультете психологии Варшавского университета, закончил филологический факультет Казанского университета (кафедра истории русского языка и языкознания).

Автор книг «Барышни тополя» (2003), «Овсянки» (2011), «Небесные жены луговых мари» (2013), сценарист фильмов «Овсянки», «Небесные жены луговых мари», «Ангелы революции» (режиссер Алексей Федорченко).

Член Киноакадемии стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европейской киноакадемии, лауреат литературных премий «Дебют» (2001), «Звездный билет» (2008), премии им. Андрея Белого (2013), кинопремий «Ника» (2010), «Белый Слон» (2010, 2013), премии им. Г. Горина Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» (2013), премии Киноакадемии стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Австралия, 2011), премии МКФ в Мар-дель-Плата (Аргентина, 2010).


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322545
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327380