15:45 31 марта 2016Новости
25

Программа Международного Мемориала на апрель

News_detailed_picture© Международный Мемориал

Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал» объявило программу мероприятий на апрель 2016 года.

Конференц-зал Международного Мемориала (Каретный ряд, 5/10)

1 и 2 апреля — ХХIV Большие Банные чтения
(совместно с издательским домом «Новое литературное обозрение»)

В этом году Большие Банные чтения посвящены проблеме формирования секулярной культуры в традиционалистских, авторитарных, самоизоляционистских модерных обществах: стратегиям выживания, сопротивления, адаптации и создания условий для личной и социальной автономии от диктата государства.

Конференция также поднимает вопрос, насколько подобные стратегии были эффективны в условиях авторитарных систем и насколько они оказались пригодными для формирования посттоталитарного общества.

Программа конференции и тезисы участников — здесь

4 апреля в 19:00 — Показ фильма «1944» (2015)
(в рамках проекта «Документальная среда» и выставки «Разные войны. Школьные учебники о Второй мировой войне»)

Режиссер: Элмо Нюганен
Сценарий: Лео Куннас
Продюсеры: Кристиан Таска, Мария Авдюшко, Илкка Матила

В дискуссии после фильма принимают участие режиссер фильма Элмо Нюганен и кинокритик, шеф-реактор COLTA.RU Михаил Ратгауз.

В фильме рассказывается о военных событиях, происходивших в Эстонии в 1944 году, в период от июльских боев в Синимяэ до ноября, когда полуостров Сырве был уже завоеван войсками Советской Армии. Война показана глазами эстонцев, которые воевали и на стороне немецкой армии в 20-й эстонской дивизии Waffen-SS, и в составе 8-го Эстонского стрелкового корпуса Советской Армии.

Для жителей Эстонии это была война, где представители одного и того же народа воевали друг с другом, где кто-то мог выбирать сам, а кого принуждали к тому, чтобы оказаться в самом пекле. Со сложным выбором сталкиваются главные герои картины — солдаты противоборствующих сторон Карл Таммик и Юри Йыги — а также их сослуживцы, родные, близких и совсем незнакомые люди...

Фильм номинирован на премию «Ника»в категории «Лучший фильм стран СНГ и Балтии»

11 апреля в 18:30 — Заседание Мандельштамовского общества

В программе: сообщение Павла Нерлера «Александр Цыбулевский об Осипе Мандельштаме» (по материалам книги: Александр Цыбулевский. Поэтика доподлинности: Критическая проза. Записные книжки. Фотографии»). Книга готовится в издательстве НЛО.

Ожидается, что в обсуждении примут участие Сергей Злобин, Андрей Трейвиш и другие.

12 апреля в 19:00 — «Небезопасные территории» с Мартином Шойбле

Public-talk с немецким писателем Мартином Шойбле, автором книг «Израиль и Палестина: инструкция по применению» (2015), «Zwischen den Grenzen — Zu Fuß durch Israel und Palästina» (2013) и других, о специфике пеших «путешествий писателя» по «небезопасным территориям».

Модератор: Олег Никифоров (проект letterra.org)

13 апреля в 19:00 — Встреча с Сергеем Мироненко
(в цикле «Историк за верстаком»)

Сергей Мироненко — российский историк, доктор исторических наук, профессор, директор Государственного архива Российской Федерации, член научного совета Российского военно­исторического общества.

В фокусе цикла «Историк за верстаком» — историк и его творческая лаборатория, а также важные проблемы сегодняшней науки и формирования исторического сообщества.

Руководители проекта: Константин Морозов и Никита Соколов.

Цикл рассчитан в первую очередь на историков, студентов и аспирантов исторических факультетов, а также всех, кто интересуется исторической наукой и ее проблемами.

15 апреля в 19:00 — Семинар цикла «Левые в России. История и современность»

18 апреля 19:00 — Доклад Ульрике Хун (Бременский университет) «К вопросу об этнографических исследованиях "современного сектантства" в контексте антирелигиозных кампаний Хрущева»
(совместный семинар по советской истории «Возрождение советской этнографии из духа атеизма» Германского исторического института в Москве, Центра франко­-российских исследований в Москве и Международного Мемориала)

Подробности — здесь

В центре внимания семинара — новые тенденции и методологические подходы в области советской истории. Выступления проходят на русском языке, кроме особо обозначенных случаев. Некоторые доклады семинара публикуются на сайте perspectivia.net в рубрике Soviet History Discussion Papers.

21 апреля в 19:00 — Семинар «Интернет как зеркало новых революций»
(в цикле «В какой стране мы живем»)

Андрей Солдатов расскажет об интернете и политике, интернете как средстве социальной коммуникации и суррогате социального действия, росте госконтроля за блогосферой, а также о бизнес-измерении российского интернета.

Международный Мемориал продолжает цикл экспертных лекций и дискуссий по современному состоянию, проблемам и перспективам развития российского государства и общества «В какой стране мы живем».

Экспертные обсуждения проходят раз в месяц по широкому кругу проблем с участием ведущих экспертов, журналистов, политиков.

Участниками обсуждений были Лев Гудков, Кирилл Рогов, Наталья Зубаревич, Владимир Милов, Борис Макаренко и другие.

Куратор проекта: Николай Петров, заведующий лабораторией методологии оценки регионального развития НИУ ВШЭ.


Вне Международного Мемориала

16 апреля в 17:00 — Экскурсия «Москва Варлама Шаламова»

Судьба человека, вплетенная в историю города: от авангардных кружков 1920­-х годов и студенческой комнатки близ Китайгородской стены до одинокой старости гения, не дождавшегося признания. Два ареста и два возвращения. Семейная драма. Поиск новой формы для отображения нечеловеческого опыта, поиск путей выживания — физического и духовного. Всё это было в Москве, немые свидетели тому — московские дома, московские переулки.

Сбор группы в начале Никольской улицы, возле торгового центра «Наутилус».

28 апреля — Церемония награждения лауретов XVII Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников
(в Центральном Доме кинематографистов)

Съезд гостей и стендовая презентация работ школьников — 11:00
Начало церемонии — 12:00


Ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 11:00 до 19:00 продолжают работать выставки «Разные войны: школьные учебники стран Европы о Второй мировой войне» и «Жить или писать. Варлам Шаламов» (кураторы Кристина Линкс и Вильфрид Ф. Шeллер)


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322623
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327455