13:13 23 марта 2016Новости
41

Объявлен сбор средств на документальный фильм о Наталье Горбаневской

News_detailed_picture© Лев Шлосберг

В интернете проводится краудфандинговая кампания в поддержку производства документального фильма о поэте и участнице диссидентского движения Наталье Горбаневской (1936-2013).

«С Натальей Горбаневской мы дружили в течение последних четырех лет ее жизни. Она стала одним из героев нашего дебютного документального фильма "5 минут свободы" (2012), посвященного истории демонстрации 25 августа 1968 года на Красной площади», — пишут на сайте Planeta.ru авторы фильма «Наталья Горбаневская: "Я не героиня"» Ксения и Кирилл Сахарновы.

Новый фильм расскажет о Наталье Горбаневской, прежде всего, как о поэте. В фильм войдут интервью, «съемки на квартире Горбаневской в Париже, на Красной площади в Москве — месте действия легендарной демонстрации, в бывшей московской коммуналке, откуда она уезжала в эмиграцию, в Перми на несуществующем уже ныне гражданском форуме "Пермь-36" и, конечно, съемки ее вечеров поэзии».

Премьеру авторы фильма планируют устроить в 48-ю годовщину демонстрации 1968 года на Красной площади — 25 августа 2016 года, а в дальнейшем показать фильм на телеканалах «Культура» и «Дождь» и представить его на российских и зарубежных кинофестивалях.

Бóльшая часть материала уже отснята. На завершение съемок фильма, монтаж, цветокоррекцию, сведение звука, написание музыки, подготовку английских субтитров, создание копии DCP, получение прокатного удостоверения и организацию премьеры требуется 350 тысяч рублей. До конца кампании по сбору средств осталось 76 дней.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202427912
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202426150
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202428962
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202434815
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202438650
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202443853
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202439125