
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202417729В выставочном центре «Рабочий и колхозница» в Москве начался новый набор на авторский курс рисунка по методике 1930-х годов «Школа изобразительной грамотности».
Занятия курса начинаются 5 апреля. Предыдущие два цикла прошли в «Рабочем и колхознице» в ноябре-декабре 2015 года и феврале-марте 2016 года.
Специальная методика «Школы изобразительной грамотности» поможет участникам развить навыки анализа и обобщения при восприятии визуальной информации, постановки задачи и поиска путей её решения при изображении предметов. Эти знания и навыки будут полезны тем, кто только начал изучать технику рисования, и, прежде всего, профессионалам в их повседневной практике — дизайнерами, модельерам, архитекторам, инженерам и представителями других творческих профессий.
В основе программы методика, предложенная в 1930-х годах Павлом Павлиновым — автором книги «Каждый может научиться рисовать» и концепции «всеобщей изобразительной грамотности». Павлинов считал, что овладеть навыками графического выражения мыслей может каждый и что это может быть полезно не только художникам.
Автор курса — художник, специалист в области истории и теории архитектуры, преподаватель рисунка в МАрхИ Дмитрий Серов.
На десяти занятиях курса будут подробно рассмотрены принципы построения формы в прямой перспективе, принципы распределения света на правильных геометрических телах, рисование по представлению, беспредметные композиции, рисование с использованием ортогональных проекций, рисование по памяти и воображению.
Расписание, условия участия и другие сведения о курсе «Школа изобразительной грамотности» приводятся на сайте Музейно-выставочного объединения «Манеж».
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202417729Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202416447Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202419697Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202425924Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202426544Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202429078Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202429832Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202435159Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202435158Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202433305