16:58 15 марта 2016Новости
17

Объявлена программа Московского Пасхального фестиваля

News_detailed_pictureПресс-конференция XV Московского Пасхального фестиваля© Пресс-служба Московского Пасхального фестиваля

XV Московский Пасхальный фестиваль пройдет с 1 мая по 17 мая и будет посвящен 125-летию со дня рождения Сергея Сергеевича Прокофьева (1881-1953).

Как сообщает пресс-служба фестиваля, его открытие состоится 1 мая в Большом зале Московской консерватории, но уже 29 апреля начнутся выступления Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Они исполнят произведения Прокофьева в 22 городах России — в Туле, Орле, Курске, Смоленске, Брянске, Владимире, Москве, Казани, Екатеринбурге, Магнитогорске, Перми, Воткинске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Липецке, Воронеже, Ростове-на-Дону, Сочи, Краснодаре, Владикавказе, Астрахани, Саранске.

Хоровая программа откроется 2 мая в Зале Церковных соборов храма Христа Спасителя, где прозвучат кантата «Александр Невский» и кантата для смешанного хора и симфонического оркестра «Славься наш могучий край» Прокофьева.

В программе примут участие 18 хоровых коллективов из России, Болгарии, Грузии, Сербии, Армении, Греции и Швеции, концерты программы пройдут в Москве, Московской области (Королеве, Балашихе, Мытищах, Химках, Дмитрове, Серпухове, Истре, Зарайске, Егорьевске и Коломне), в Твери, Старице, Туле, Муроме, Александрове, Калуге, Ивановке, Архангельске.

Концерты камерной программы состоятся в Москве, Владивостоке, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Тольятти, Владимире, Иваново, Костроме и Ярославле. Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и художественный руководитель Академии Лариса Гергиева представят специальные программы, посвященные юбилею Прокофьева. В программе также примет участие Российско-немецкая молодежная академия.

Звонильная программа охватит 26 храмов Москвы, Петербурга, Раменского, Сергиева Посада, Истры, Звенигорода и Ржева. Благотворительные концерты XV Московского Пасхального фестиваля пройдут в домах офицеров, детских домах и интернатах, домах инвалидов и ветеранов.

9 мая в День Победы на Поклонной горе пройдет традиционный общедоступный концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Подробнее с программой XV Московского Пасхального фестиваля можно ознакомиться на его сайте.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322565
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327393