16:22 2 марта 2016Новости
136

Пушкин не вошел в тройку самых выдающихся русских писателей

News_detailed_pictureА.С. Пушкин. Автопортрет. 1832© БСЭ

По итогам опроса, проведенного «Левада-центром» ко Всемирному дню писателя, Александр Сергеевич Пушкин является четвертым по популярности писателем в России.

Как сообщает сайт «Левада-центра», участники опроса отвечали на вопрос «Каких наиболее выдающихся, на ваш взгляд, отечественных писателей вы можете назвать?», причем варианты ответа они предлагали сами.

Первые три места заняли Лев Толстой, Достоевский и Чехов, упомянутые 45, 23 и 18 процентами респондентов.

Пушкина назвали 15% опрошенных, по 13% набрали Гоголь и Шолохов. Далее следуют Булгаков (11%), Тургенев (9%), Горький (7%), Лермонтов (6%) и Солженицын (5%).

По 4% у Куприна, Бунина и Некрасова, по 3% — у Грибоедова, Дарьи Донцовой, Бориса Акунина и Александра Островского, по 2% — у Набокова, Пикуля, Симонова, Алексея Толстого, Шукшина, Салтыкова-Щедрина, Астафьева, Пришвина и Лескова, по 1% — еще у 26 писателей.

Не смогли выбрать выдающихся русских писателей 12% респондентов.

Опрос проводился 19–24 февраля по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов России. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320795
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325915