16:48 29 февраля 2016Новости
46

Аниш Капур получил монополию на цвет

News_detailed_pictureОбъект, покрытый веществом Vantablack, в Музее науки в Лондоне© Marty Jopson / Science Museum

Британскому скульптору Анишу Капуру переданы экслюзивные права на использование вещества Vantablack, имеющего самый черный цвет в мире.

Как сообщает Daily Mail, передачу прав на использование Vantablack Анишу Капуру подтвердил представитель британской компании Surrey NanoSystems, разработавшей вещество.

Vantablack поглощает 99,96% падающего на него света (самый черный уголь — не более 96%). Вещество предполагается применять в аэрокосмической и оборонной отраслях, сейчас его образец демонстируется в лондонском Музее науки.

«Оно такое черное, что его практически нельзя увидеть, в нем есть что-то нереальное», — сказал Капур в одном из недавних интервью.

«Меня всегда привлекали экзотические материалы, вызывающие необычные ощущения. — добавил скульптор. — Представьте себе пространство настолько темное, что войдя в него вы теряете представлени о том кто вы и что вы есть, теряете общущение времени. С вашим эмоциональным я что-то происходит, и в этой дезориентации вы вынуждены обратиться внутрь самого себя».

Монополизация Vantablack вызвала возмущение британского художника Кристиана Ферра.

«Никогда не слышал о том, чтобы художник получил монополию на материал. — заявил он. — Чистый черный цвет любили все лучшие художники — Тернер, Мане, Гойя. Этот черный цвет в мире изобразительного искусства — как динамит. У нас должно быть право пользоваться им. Неправильно, чтобы права на него принадлежали одному человеку».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322646
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327477