
От редакции COLTA.RU
C 29 февраля по 2 марта в Московской консерватории проходит всеросссийская междисциплинарная конференция «Михаил Булгаков и музыка».
На конференции будут обсуждаться четыре оперы конца ХХ века, написанные по Булгакову, его собственные малоизвестные оперные либретто, музыкальные структуры и аллюзии в сочинениях Булгакова и его концертно-оперная афиша.
В концеренции примут участие музыковеды и филологи, профессора Московской консерватории и Российской академии музыки имени Гнесиных, Литературного института и Высшей школы экономики, дважды на конференции выступит литературовед Мариэтта Чудакова. На творческой встрече «О музыке и не только» она расскажет о своих музыкальных предпочтениях и встречах с известными музыкантами.
В расписании конференции 20 выступлений музыкантов и булгаковедов из 6 городов России, экскурсия по Музею Булгакова и опера Николая Сидельникова «Бег» в Театре им. Бориса Покровского.
Вход на конференцию свободный, по регистрации.
Конференция «Михаил Булгаков и музыка» организована Центром современной музыки Московской консерватории совместно с Фондом им. М.А. Булгакова и Оперным театром им. Б.А. Покровского
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиФилософ Мария Бикбулатова о том, что делать с чувствами, охватившими многих на фоне военных событий, — и как перейти от эмоций к рациональному действию
1 марта 202230276Глеб Напреенко о том, на какой внутренней территории он может обнаружить себя в эти дни — по отношению к чувству Родины
1 марта 202220558Англо-немецкий и русско-украинский поэтический диалог Евгения Осташевского и Евгении Белорусец
1 марта 202216862Глава из новой книги Виктора Вахштайна «Воображая город. Введение в теорию концептуализации»
22 февраля 202212832Разговор Дениса Куренова о новой книге «Воображая город», о блеске и нищете урбанистики, о том, что смогла (или не смогла) изменить в идеях о городе пандемия, — и о том, почему Юго-Запад Москвы выигрывает по очкам у Юго-Востока
22 февраля 202221330