
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202418080В субботу, 6 февраля, в Лектории Музея Москвы состоится дискуссия «Моя Москва», участники которой – фотографы Игорь Мухин и Юрий Пальмин – обсудят вместе со слушателями роль фотографии как исторического документа, хроники города.
Игорь Мухин преподает в Московской школе фотографии и мультимедиа имени А. Родченко. В 2012 году вышла его книга «Моя Москва. Фотографии 1985–2010 годов», исследующая идентичность Москвы и позволяющая анализировать, как менялся город в течение 35 лет, сообщают организаторы дискуссии.
Если сегодня историческими источниками являются летописи и «берестяные грамоты», то со временем такими источником знания о Москве станет фотография. Она помогает фиксировать внимание на деталях, нюансах городского образа, недоступных для обычного взора, в то же время умножая и тиражируя его многократно. Таким образом, фотография становится визуальным текстом, предлагающим нам еще один метод исследования Москвы.
Преподаватель Британской высшей школы дизайна, архитектурный фотограф Юрий Пальмин строит свое повествование вокруг окраин Москвы, архитектуры среды и застывшего прошлого в форме.
Его работы позволяют увидеть красоту и зыбкость исторического облика города, зафиксировать свое внимание на «монументах эпохи», увидеть геометрию ландшафта и форм в районе Северное Чертаново и образ московского модернизма. Эта стратегия позволяет современному москвичу видеть поэзию окружающего его городского пейзажа, визуальную идентичность Москвы, затерянную в бесконечной трансформации ее облика.
Подробнее узнать о дискуссии и купить на нее билеты (полный — за 200 рублей, льготный — за 100 рублей) можно на сайте Музея Москвы.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202418080Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202416771Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202420017Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202426237Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202426846Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202429391Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202430141Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202435469Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202435463Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202433472