Алексей Герман-мл.: «Отец часто говорил, что погибает на этом фильме»
«Трудно быть богом»: что доделали в фильме, зачем показали его Умберто Эко, почему не послали в Канны
11 ноября 20131615
© Moko26 апреля в московском клубе «Солянка» на вечеринке Selector Live Beefeater Sessions выступит Моко — самая многообещающая британская певица 2014-го по версии Time Out London и Amazon. Британские журналисты сравнивают Моко с Кэнди Стейтон, Ниной Черри и Massive Attack, при том что у нее пока вышел только один мини-альбом с четырьмя песнями. COLTA.RU созвонилась с Моко перед концертом.
— Моко — твое настоящее имя?
— Моко — это сценический псевдоним. А мое настоящее имя — Наадя (тянет гласную).
— Наадя — это же русское имя.
— Шутишь, что ли?
— Правда — Надя, Надежда. У нас даже есть певица по имени Наадя.
— А-а-а! Круто.
— Расскажи о своем происхождении — вот у тебя русское имя, а твоя мама родом из Ганы, как это произошло?
— Ха-ха! Моя бабушка родом из Ганы — она из народа ашанти, вот у нее очень интересное происхождение. Моя мама переехала в Лондон в 1980-х, здесь встретила отца, у которого, кстати, есть китайские корни, — тут родилась я, обычная история. Но я — настоящий лондонец. Я думаю по-другому — не так, как мама. Я воспитана в другой культуре и вряд ли когда-нибудь окажусь в Гане. Но вообще это здорово — считать родными два разных мира, британский и африканский. Это отличает мою музыку и мироощущение от других. Потрясающе.
Chase & Status feat. Moko — «Count On Me»
Песня успешного электронного дуэта Chase & Status, которая познакомила мир с Моко и ее помпонами
— Когда ты поняла, что хочешь быть певицей?
— В самом юном возрасте. Я часто ходила в церковь с мамой — там пели, и эта часть службы мне нравилась больше всего. Так я заинтересовалась музыкой. Потом мама отдала меня в хор при той же церкви, куда я ходила репетировать и выступать. Мне нравилось выступать — громко петь, здорово проводить время. Я так и пела в церкви каждую неделю лет до 16, когда поняла, что у меня есть талант, — после этого я уже не расставалась с гитарой и дома. Все происходило как-то само собой. Еще у меня очень музыкальная семья. Но главный толчок дала церковь.
Нет песен — нет маркетинга.
— Твой дебютный EP «Black» понравился многим журналистам, в том числе мне; кто его продюсировал?
— Начала я сама — первые демо песен я записала на своем ноутбуке. Потом мы пошли записывать эти демо в студию с моим барабанщиком Ли — он мой музыкальный помощник номер один. Писали мы долго, пока получилось что-то приличное. Все поменяли в процессе. Потом присоединились Chase & Status, затем Quest… Словом, над ним поработала команда уникальных продюсеров — их было не очень много, но каждый из них стоил десяти.
Moko — «Freeze»
Ударная песня с единственного EP, записанного Моко
— У тебя была возможность подписать контракт с большим рекорд-лейблом — например, Columbia или Island; почему ты выбрала лейбл MTA Records, который принадлежит Chase & Status?
— Потому что мне сейчас важно развиться как артисту. MTA для этого подходит лучше — с ними мне комфортнее, я могу рассчитывать на любую помощь, прежде всего музыкальную, и понимание своей точки зрения. Здесь более близкие и персональные отношения между людьми, чем на больших лейблах, — а это неизбежно отражается на музыке. Я еще работаю над своим репертуаром. Для меня важнее всего музыка.
— А как же большие деньги, которые есть у мейджоров — они же делают поп-звезд, в которые ты метишь?
— Да, но если нет песен, то нечего и продавать. Нет маркетинга. Мне было бы стыдно продавать пустоту, поэтому я отказалась от контракта с мейджором. MTA фокусируется на музыке. Сейчас мы как раз над ней работаем — над моей музыкой.
— Как вы над ней работаете?
— Я играю на пианино и гитаре. Могу сочинять песни и на том инструменте, и на другом — зависит от настроения. Все свои идеи я храню в GarageBand. Записываю в нем демо. Потом показываю их продюсерам — мол, вот что я сделала. «О, вот это клевая мелодия», — говорят они. И мы начинаем ее переделывать.
© Moko— А где ты берешь идеи для песен?
— Я очень люблю общаться с людьми — ну, через компьютер. Я очень люблю свой Tumblr. Обожаю эти новые картинки, которые сыплются в ленту. Это так вдохновляюще. Это как будто ты одновременно путешествуешь по многим странам мира, вертишь головой и видишь все самое удивительное сразу. Я хочу, чтобы моя музыка передавала это настроение.
— Когда выйдет твой дебютный альбом?
— В 2015-м — я решила не торопиться. Альбом будет точным отражением меня, выросшей в Южном Лондоне. Моя музыка полностью опишет то, что я собой представляю, — она будет и британской, и фанковой, и эмоциональной. И, конечно, она доставит людям много удовольствия.
— Не могу не спросить про твои замечательные косы — их тебя научила заплетать мама или бабушка?
— Ха-ха, я называю их «мои помпоны». Нет, я их сама придумала. Конечно, спасибо маме и бабушке за то, что у меня такие пышные волосы. Я с детства с ними мучаюсь. Не так давно разработала технику укладки — долго объяснять, там задействовано много гребней. На такую прическу у меня каждый день по часу уходит, чтобы вы понимали. Это клево.
Поцелуй Санта-Клауса
Запрещенный рождественский хит и другие праздничные песни в специальном тесте и плейлисте COLTA.RU
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
Все новости
«Трудно быть богом»: что доделали в фильме, зачем показали его Умберто Эко, почему не послали в Канны
11 ноября 20131615
Театр
Colta SpecialsОльга Седакова о словесной хореографии — и о том, зачем поэту нужно легкое сердце
11 ноября 20132511

Олег Кашин пишет колонку о выборах в Мосгордуму почти за год до выборов
11 ноября 2013
ОбществоПетербургский акционист Петр Павленский сегодня приколотил себя за мошонку к Красной площади
10 ноября 20132779
Лидер отмечающей 30-летие московской группы о том, как он получил по полной от органов в 1984-м и от поклонников из «ВКонтакте» в 2013-м
8 ноября 20131633
Академическая музыка

Марк Урнов о великодержавности: причины, симптомы, лечение
8 ноября 2013
Автор большинства песен «Арии» о проблемах с вокалистами, «Единой России» и байк-шоу «Сталинград»
8 ноября 20132354
КиноИнна Денисова, Василий Корецкий и Денис Рузаев не могут испытать радость узнавания себя в герое фильма «Географ глобус пропил»
8 ноября 20131665
ЛитератураНемцы — кошки, евреи — мышки, поляки — свиньи и так далее. Комикс о Холокосте: как это?
8 ноября 20133160
Литература