21 октября 2021Литература
45

...

 
<9 — Две невесты, младенец и теща>

Первый вариант

— Ну что же, выпьем и жениться, жениться и еще раз жениться [a]. Тебя вроде из-за твоей комсомольской богини Руновой из Орехова выперли [b] и ты с горя пошел в милицию диспетчером работать [c]. Куда, кстати, тебе на тебя сигналы поступали, что ты к Руновой в общагу ломишься. Ты ведь к ней домой свататься ездил, и пока с будущей тещей ля-ля разводил, она на мотоцикле чуть башку себе не оторвала [d].

— Да! Не оказался я тем Базаровым, что лягушек резал [e].

— Так женись на Зимачихе, у тебя хоть теща колдунья будет. Помнишь она то в кошку, то в козу превращается [f]. Младенца родишь, глядишь и орехи понадобятся.

— Да я все равно их потеряю между Москвой и Петушками.

— Но ведь зато купишь, — отвечаю. — А это зачтется. А с младенцем будем в дурачки играть [g] и песенки сочинять, а в это время Кузьминишна [h] будет тухлые огурцы на закуску таскать, на ее языке это называется «шик, блеск, имре, легант» [9].


Второй вариант

А с Руновой у тебя что получилось? Тебя же из-<за> нее из Орехово-Зуевского педа выгнали. Ты в милицию пошел работать и сам на себя вызовы принимал, что ты, якобы, в общаге находишься. А она из-за тебя чуть башку не оторвала, гоняя на мотоцикле.

— Да! Не оказался я тем Базаровым, что лягушек резал.

— Ну, тогда женись на черной Вале Зимаковой, у нее хоть маманя — колдунья — то в кошку, то в козу превращается. Дитя родится, вот орехи-то и пригодятся.

— Да что мне орехи — все равно я их потеряю между Москвой и Петушками.

— Но ведь зато — купишь, — отвечаю я. — А это зачтется. И мы будем с ним в дурачки играть: ты дурак, — нет, ты дурак! А Кузьминишна нам будет тухлые огурцы таскать и говорить: правда забыл <что>, но вспомню. Заб<ав>но, но мне придется продолжать писать в дурдоме [j]. Но тут я и вспомню, наверно, причудливую приговорку Кузьминишны [k].


В Третьем варианте эта тема отсутствует


Четвертый вариант

Но ты же сам говорил, что когда работал в милиции, тебе самому на себя приходилось вызывать милицию.


Пятый вариант

— Ну, а с комсомольской богиней Руновой, что у тебя получилось? Из-за нее же тебя выгнали из Орехово-Зуевского педа и ты в милицию диспетчером пошел работать и сам на себя вызовы принимал, что ты находишься якобы в общаге. А ведь потом она чуть голову не оторвала, гоняя на мотоцикле.

— Да, ничего не получилось [l] — ее мамаша меня и на дух не приняла.

— Ну, женись на Зимачихе. У нее хоть маманя — колдунья — то в кошку, то в козу превращается. Дитё родится, вот орехи-то и пригодятся.

— Да что мне орехи — все равно я их потеряю между Москвой и Петушками.

— Но зато ведь купишь, а это зачтется. И я с ним в дурачки поиграю: «Ты — дурачок!Нет ты — дурак!». Ну, а теперь выпьем и поедем прокладывать кабель в Брянскую обл<асть> [m].

Вернуться к основному тексту



ЛИТЕРАТУРА

Берлин, Шталь 2005: Летопись жизни и творчества Венедикта Ерофеева / Сост. В. Берлин и Е. Шталь // «Живая Арктика»: альманах. Мурманск. № 1. 2005.

Ерофеев 2003: Ерофеев В. Мой очень жизненный путь. М., 2003.

Ерофеев 2005: Ерофеев В. Записные книжки 1960-х годов. М., 2005.


[a] «А потом выпьем — и декларацию прав. А уж только потом — террор. А уж потом выпьем и — учиться, учиться, учиться...» («Москва — Петушки». Ерофеев 2003. С. 193).

[b] Это утверждение не соответствует действительности, однако, некоторые детали истории, якобы сопутствовавшей исключению Ерофеева из ОЗПИ, и происходившей с участием Юлии Руновой, изложены в Берлин, Шталь 2005. С. 37 (источник рассказа, впрочем, в публикации не указан).

[c] Одна из подработок, не оставивших следа в ерофеевской трудовой книжке, но упомянутых в итоговой автобиографии: «…работал <…> дежурным отделения милиции (Орехово-Зуево)» (Ерофеев 2003. С. 7).

[d] Первая жена Тихонова, Лидия Любчикова рассказывала: «Юлия у них была “комсомольская богиня”. Она была, кажется, секретарь комсомольской организации, девица с волевым характером, ездила на мотоцикле, стреляла и так далее» (Ерофеев 2003. С. 536).

[e] Не раз упрекаемый в нигилистических взглядах Ерофеев среди прочего выписал в 1961 году в дневник фразу Достоевского про «..беспокойного и тоскующего Базарова (признак великого сердца), несмотря на весь его нигилизм» (Ерофеев 2005. С. 48). Во фразе, которую цитирует Тихонов, можно усмотреть намек на биологическое образование Юлии Руновой.

[f] См. воспоминания Л. Любчиковой о первой теще Ерофеева, Наталье Кузьминичне Зимаковой (1894–1981): «[Т]еща не очень любила Веню, как водится у тещ. Про нее “владимирцы” сочинили, что она была ведьмой, как, впрочем, и Валя. Бен (то есть, Венедикт Ерофеев — О. Л., И. С.) рассказывал: “Смотрю, стоит теща, а козы нет, потом тут же стоит коза, а тещи нет”» (Ерофеев 2003. С. 535).

[g] Суть игры в дурачки объясняется во Втором и Пятом вариантах: «И я с ним в дурачки поиграю: “Ты — дурачок!” — “Нет, ты — дурак!”».

[h] См. примечание f.

[i] «Шик и блеск иммер элегант» — название эссе, которое Веничка отослал в «Ревю де Пари» (Там же. С. 182).

[j] В 1980-х годах Тихонов работал санитаром в психиатрической больнице, расположенной неподалеку от его дома в селе Добрыниха (сегодня — Государственное бюджетное учреждение Психоневрологический интернат № 32 им. О. В. Кербикова). В письме Ерофееву он выражал опасение попасть туда и в качестве пациента. О чем идет речь в данном случае мы сказать затрудняемся.

[k] Некоторые излюбленные фразы тещи Ерофеев занес в записные книжки. Например, такую: «Сову видно по походке, а доброго молодца по соплям» (Ерофеев 2005. С. 432).

[l] Далее зачеркнуто «Да, не оказался я тем Базаровым, что лягушек резал».

[m] Зачеркнутый вариант: «в Саратовскую область».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320792
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325912