21 октября 2021Литература
51

...

 
<7 — Коломенский педагогический институт>

Первый вариант

Поехали лучше в Коломенский пед. вуз, там магазины с 9-ти открываются, может поучишься немного [a]. И то — какой из тебя советский учитель? Если только как из Авдяшки монах, а из моего хрена — тяж [b].


Второй вариант

— Ты, Вадя, опять все перепутал. Я сперва уехал учиться в Коломну, там ведь тоже есть педвуз.

— Ты, конечно, меня бросил, а обещал подготовить, чтобы я в 6-й класс перешел [c]. Тут путай — не путай, но советский учитель из тебя, как из Авдяшки монах или из х… тяж. Правда, там магазин с 9-ти открывается.


Третий вариант

— Ты, Вадя, опять все перепутал. Я сперва уехал в Коломну, там ведь тоже есть педвуз.

— Тут путай — не путай, но советский учитель из тебя, как из Авдяшки монах или из х… — тяж.


Четвертый вариант

— Ну тебя в пи<з>ду, Тихонов, сходим в магазин и я поеду учиться в Коломну, там, говорят, вино с 9-ти продают.

— А меня на кого бросаешь? Ты же обещался <меня> подготовить к экзаменам, чтобы я в 6-й класс перешел, все-таки 21-й год уже.


Пятый вариант

После ты уехал учиться в Коломенский пед. вуз. Конечно, я тебя понимаю — там магазины с 9-ти открываются. Только какой из тебя советский учитель? Разве только разве как из Авдяшки монах или из хрена — тяж.

Вернуться к основному тексту



ЛИТЕРАТУРА

Ерофеев 2007: Ерофеев В. Записные книжки. Книга вторая. М., 2007.

Лекманов, Свердлов, Симановский 2020: Лекманов О., Свердлов М., Симановский И. Венедикт Ерофеев: посторонний. 3-е изд., испр. и доп. М., 2020.

Шталь 2019: Шталь Е. Венедикт Ерофеев: писатель и его окружение. М., 2019.


[a] Действительно, после отчисления из ВГПИ Ерофеев немного (с конца сентября 1962 г. по начало апреля 1963 г.) проучился в Коломенском педагогическом институте (Лекманов, Свердлов, Симановский 2020. С. 159–161).

[b] Так считал не только Вадим Тихонов, но и ректор ВГПИ Борис Киктёв, в приказе которого говорилось, что Ерофеев отчисляется, как человек «моральный облик которого не соответствует требованиям, предъявляемым уставом вуза к будущему учителю и воспитателю молодого поколения» (Шталь 2019. С. 171). Тяж — ремень, трос, веревка для передачи тяговой силы от чего-либо.

[c] О стремлении Тихонова продолжить формальное образование см. в записной книжке Ерофеева: «Вадя Тих<онов>, после моего въезда к нему в ноябре 61 г<ода>, своей матери: «И учиться не моли меня, не надо»». (Ерофеев 2007. С. 459).


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320737
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325848