«В системе Госплана модернизм существовал в золотой клетке»

Марк Акопян и Павел Алешин — об архитектурных архивах 1960-х — 1980-х и их музейном будущем

текст: Надя Плунгян
4 из 5
закрыть
  • Bigmat_detailed_pictureС.И. Белов. 1967© Архив Станислава Белова
    Станислав Белов. Из заметок об искусстве

    10 августа 2012 года

    Сидя на скамье, сделанной своими руками, и глядя на загородный дом, выполненный по моему проекту, и думая об архитектуре, неожиданно пришел к мысли, что каждое архитектурное здание в той или иной мере отражает основные черты его автора: основательность и твердость или легкомысленность и безответственность, талантливость или бездарность, новотворчество или плагиат.

    Продолжительное время, начиная с 1961 года, я приобретал журнал «Современная архитектура» (L'Architecture d'aujourd'hui). Это была единственная возможность быть в курсе зарубежной архитектуры. Меня никогда не интересовала архитектура жилых зданий. Она была безликой и примитивной. Но однажды в вышеуказанном журнале я увидел жилой дом, построенный в Италии, и он мне понравился. Фасад многоэтажного дома удивил непривычным и необычным решением. Вместо обычного расположения одного размера оконных блоков и балконных дверей на данном фасаде были различного размера оконные блоки и расположены по вертикали и по горизонтали. По их размерам и расположению можно определить, какие помещения находятся за ними: гостиная, спальня, санузел, душевая и т.д.

    В отечественной архитектуре таких решений фасадов жилых домов я не встречал. За окнами одного размера в жилых домах обычно размещают различные по назначению помещения, и это упрощает и обедняет архитектурный образ здания.

    Функциональное назначение помещения требует соответствующего освещения, что и отражается на фасаде в виде различного размера оконных и дверных блоков (проемов). Как я себе представляю связь различных помещений жилого дома с внешним миром. Гостиная — остекление снаружи на всю ширину помещения и на всю высоту с балконной дверью и выходом в лоджию. Кухня — остекление на всю ширину помещения и на высоте 1,5 м от пола, спальня — остекление на высоте 2 м от пола в виде узкой ленты с вертикальным освещением углов в виде балконных дверей.

    Архитектура — это застывшая музыка. Хочу понять эту фразу. Почему родилось такое мнение. Музыка воспринимается слухом, архитектура — зрением. Музыка — это звуки, архитектура — это строительные материалы (кирпич, бетон, дерево, стекло…). Звуки — это скрипка, рояль, виолончель, духовые инструменты и т.д. Звуки сливаются в мелодии и создают музыкальные произведения — песни, оперные арии, симфонии и т.д. Строительные материалы используются для изготовления строительных изделий и создают архитектурные произведения. В музыкальном произведении создаются музыкальные образы. В архитектуре — также создаются образы. И музыкальные, и архитектурные образы отражают определенные чувства и эмоции. Эти чувства можно испытать при прослушивании музыкального произведения и при созерцании архитектурного образа. При созерцании архитектурного образа можно испытывать те же чувства, которые испытываешь при прослушивании музыки. Это может быть крайне редко. Все произведения древнерусского зодчества можно считать застывшей музыкой. Архитектора можно сравнить с композитором.

    Впервые при разработке проекта санатория-профилактория для беременных женщин у меня возникла идея воздухозаборные шахты превратить в скульптурные произведения. Обычно эти технические сооружения выполнялись в виде прямоугольных в плане, высотой около 3 м кирпичных сооружений с проемами на высоте 2 м, затянутыми сетками. Шахты для выполнения вытяжки воздуха, располагаемые на крыше зданий, как правило, были такими же примитивными. Попытку осуществить в натуре свою идею я сделал при работе над зданием городской дезинфекционной станции. В дальнейшей работе над проектами я всегда обращал внимание на небольшие технические сооружения (трансформаторные подстанции, склады баллонов, мусоросжигательные печи и многое другое) и пытался изменить привычный облик незаметного и примитивного сооружения. Это внимание отразилось в комплексе сооружений типового проекта станции переливания крови II категории.

    С.И. Белов. Проект парка отдыха для Ленинска. 1965–1969С.И. Белов. Проект парка отдыха для Ленинска. 1965–1969© Архив Станислава Белова

    Взаимодействие архитектуры, скульптуры и живописи. К сожалению, это осталось в далеком прошлом. В древних русских церквях, в европейских готических храмах. В настоящее время подобное можно наблюдать только в подземных залах метро, правда, очень редко. Архитекторы и скульпторы работают вместе только над памятниками, с живописцами не связаны. Современные архитекторы не предусматривают в своих работах наличие скульптуры и монументальной живописи. Это говорит о творческой ограниченности и бездарности.

    Высокий уровень профессионализма и талант архитектора должны предполагать наличие в архитектурном (сооружении) произведении в пределах возможного работы скульптора и живописца (художника). В любом архитектурном сооружении: библиотеке, кинотеатре, спортзале, школе, больнице, административном здании и др. При большом желании можно найти место и скульптурной, и живописной композиции. Все зависит от творческого потенциала архитектора.

    Наиболее приемлемым видом скульптуры для архитектурного здания является барельеф или горельеф, а элементом художественного творчества может быть витраж или мозаичное панно. Расположенные снаружи и внутри здания, эти произведения искусства должны быть естественной и составной частью архитектурного замысла. Взаимодействие архитектуры, скульптуры и живописи не только возможно, но и необходимо для создания полноценных произведений архитектуры.

    С.И. Белов. Проект площади Королева и аллеи космонавтов в Ленинске. 1965–1969С.И. Белов. Проект площади Королева и аллеи космонавтов в Ленинске. 1965–1969© Архив Станислава Белова

    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322576
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327406