Современная музыкаДаша Шульц. «Балерина»
На втором альбоме, в записи которого приняли участие музыканты «Мегаполиса» и Антон Беляев из Therr Maitz , 20-летняя певица показывает свою темную сторону
19 мая 20171489
© Михаил Джапаридзе / ТАССПолторы недели назад власти обледеневшей Москвы демонстрировали неприличную беспомощность, призывая москвичей вообще не выходить из дома, пока на улицах лед. В ночь на вторник та же власть обернулась беспощадным тоталитарным чудовищем, способным за ночь превратить город в руины. Это, наверное, поражает сильнее всего — их способность быть сильными и слабыми одновременно. Оказывается, экстремальная сила и экстремальная слабость ходят рука об руку. Всего за несколько часов до погрома вновь выявленных «самостроев» случилась небывалая давка в метро на «Тульской»; будь пиарщики мэрии порасторопнее, они могли бы сказать, что виной коллапсу в метро — именно незаконные строения на поверхности и что экстренный их снос понадобился именно для того, чтобы давки под землей больше не было.
Всероссийская вертикаль в ее нынешнем виде существует уже больше пятнадцати лет. Москва по-настоящему встроилась в нее гораздо позже, всего пять лет назад, то есть практически вчера. Да, разумеется, массовый снос кафе и магазинов — это часть демонтажа лужковской системы, когда-то их и породившей. Современникам лужковщина казалась если не абсолютным злом, то, по крайней мере, очень далеким от идеала способом ведения городского хозяйства, но постлужковская Москва, несмотря на всю урбанистическую моду, вообще не описывается в терминах городской жизни. В лучшем случае она — площадка для экспериментов: это было ясно еще в романтические времена Капкова, когда первые шаги нового волюнтаризма в тестовом режиме совершались в пространстве городских излишеств, будь то парки или старые театры городского подчинения. Идея модернизации сверху, провалившаяся во всероссийском масштабе еще в конце нулевых, пригодилась на уровне Москвы, доказавшей во время «болотных» митингов существование запроса на жизнь «как в Европе»; за вычетом политических требований власть сочла этот запрос интересным и начала экспериментировать с ним, европеизируя Москву доступными власти методами. Презрение к митинговавшим четыре года назад «рассерженным горожанам», у которых, наверное, действительно были проблемы с соотношением «быть» и «казаться», стало основой собянинской программы, где «казаться» уже безусловно превалирует над «быть». Городская среда, создаваемая директивно и вопреки тому, чего в каждый конкретный момент хотят горожане, получается именно такой — со скользкими тротуарами, растоптанной мелкой розницей, платными парковками и ведущими в никуда велодорожками. Другой она быть не может, и давняя присказка вице-мэра Бирюкова «мы не в Европе, мы в жопе» описывает главную беду Москвы лучше тысячи урбанистических лекций.
Власть уже работает над тем, чтобы возможное массовое недовольство не несло никакой угрозы. Пострадавшие при февральском погроме — сколько их? Сотни? Пускай протестуют — дальше будет легче разбираться с тысячами.
Говоря о городских властях в современной Москве, важно понимать, что это очень условный, существующий по инерции термин. С момента замены Лужкова на Собянина московские власти — не субъект, а (да, большой, да, важный) филиал федеральных властей. У федеральных властей нет такого интереса, как «городская среда». У федеральных властей интересы масштабные, и вернувшаяся в последнее время мода описывать их только с точки зрения персонального обогащения какого-то круга лиц вряд ли в полной мере соответствует реальности. Конечно, интересы помимо обогащения у них есть, и первый из этих интересов — бесконечно долгая устойчивость и несменяемость власти, стабильное недопущение граждан к участию даже не в решении, а просто в обсуждении проблем. Плохие социально-экономические новости последнего времени тоже не могут игнорироваться: население беднеет, а при этом все знают, что самая опасная социальная группа — не голодные, а те, кто привык быть сытым, а сегодня не смог поесть. Кремль много раз, не только в случае с Болотной, доказывал свое умение приводить массовое возмущение к неопасному для себя состоянию. Логично предположить, что сейчас власть уже работает над тем, чтобы возможное массовое недовольство не несло никакой угрозы: две случившиеся в последнее время серии протестных выступлений — дальнобойщики и ипотечники — производят впечатление какой-то репетиции, причем в роли репетирующей стороны — не протестующие, а именно власть, в реальном времени высчитывающая должную пропорцию полицейской силы, пиар-сопровождения и организационных мер, чтобы от протеста в течение положенного срока не осталось ничего вообще (кто сейчас вспоминает о дальнобойщиках?). Пострадавшие при февральском погроме — сколько их? В лучшем случае сотни. Очевидно, они недовольны, пускай протестуют — дальше будет легче разбираться с тысячами. Отрезать кошке хвост по частям в каком-то смысле полезно — после третьего подхода с ножницами кошка подумает, что не так это и страшно, можно потерпеть, ну и вообще жизнь не так уж и плоха.
Разве есть основания считать, что у власти вообще есть цель сделать лучше? Скорее можно предположить, что реальная цель — это изобретение новых форм общественного дискомфорта.
РИА Новости ночью, иллюстрируя новость о сносе, дало (утром заменили) фотографию аккуратно увозимого куда-то на эвакуаторе овощного ларька с нарисованным на нем ананасом. Это может показаться редакторской ошибкой, но в социальных сетях слово «ларек», а то и фраза «ларек с шаурмой» звучит чуть ли не в каждом обсуждении сносов. Такая подмена тоже заслуживает внимания, если учесть, что сносятся совсем не ларьки, а вполне капитальные постройки, заселенные часто даже сетевыми магазинами и кафе. Если такая подмена состоялась и была принята аудиторией, то это настоящая пиаровская удача — ее можно сравнить с использованием термина «кулак» (действительно одиозного и ругательного) по отношению к обыкновенным крестьянам во время коллективизации. Слова — это вообще очень важная вещь.
Еще одно важнейшее преимущество нынешней российской власти — она всегда очень тщательно скрывает, чего хочет на самом деле. Это качество делает невозможной в принципе адекватную оценку эффективности работы российских чиновников. Да, наверное, с точки зрения «сделать людям лучше» у них не все хорошо, но разве есть основания считать, что у них вообще есть цель сделать лучше? Скорее можно предположить, что их реальная цель — производство нестабильности и постоянное изобретение новых форм общественного дискомфорта. Если так, то мы имеем дело, может быть, с самой эффективной российской властью в истории, и эксперимент с погромом в Москве — это не провал, а успех.
Поцелуй Санта-Клауса
Запрещенный рождественский хит и другие праздничные песни в специальном тесте и плейлисте COLTA.RU
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
Все новости
Современная музыкаНа втором альбоме, в записи которого приняли участие музыканты «Мегаполиса» и Антон Беляев из Therr Maitz , 20-летняя певица показывает свою темную сторону
19 мая 20171489
Современная музыкаМузыка для фильмов, полных тайн: новый проект Video Salon певицы Гали Чикис, переехавшей в Берлин, и калифорнийского электронщика Брайана Пайла
18 мая 20171312
Медиа
Современная музыкаЗнаменитый джазовый пианист о культуре России, Большом зале консерватории и селфи на сцене
17 мая 20171220
Кино
Colta SpecialsRolling Stones, БГ, Элис Купер, Гарик Сукачев, Роджер Уотерс и другие на фото и в рассказах Игоря Верещагина
16 мая 20171616
Современная музыкаИзвестный американский пианист-импровизатор — о методе спонтанной композиции, дуэте с Иво Перельманом и расставании с лейблом Thirsty Ear
16 мая 2017697
Медиа
Colta Specials
Современная музыкаВ Киеве состоялся конкурс «Евровидение», неожиданный финал которого российский телезритель не увидел впервые за много лет. Как были нарушены евростандарты
15 мая 2017715
Colta SpecialsСоздатель Игнобелевской премии Марк Абрахамс — про рождение науки из внимания к мелочам, уток-некрофилов и вредное для медицинской карьеры мытье рук
15 мая 20172293
Театр