Разногласия«Нет ничего хуже, чем слипнуться в массу бесполых угнетенных»
Желание помогать подозрительно, сочувствие может быть орудием угнетения, а фашизму противостоит различие полов. Диалог о работе с мигрантами и аутистами
27 мая 20163530
© Yann TiersenКомпозитор-мультиинструменталист Ян Тирсен начал свой московский концерт в клубе YotaSpace с бретонской народной колыбельной и закончил колыбельной собственного сочинения, погрузив зал в дивную грезу. Между колыбельными Тирсен и его группа сыграли полтора часа музыки отменного вкуса — от нежного психоделического рока до синтезаторного минимализма и скрипичного импрессионизма, не обойдясь без мелодии, которую все помнят по фильму «Амели». Перед выступлением Ян Тирсен уделил 10 минут COLTA.RU и рассказал про свои новые проекты — готовящийся альбом и велосипедный тур.
— В Википедии написано, что в 13 лет вы разбили скрипку и купили электрогитару. Это правда? Прямо разбили?
— (Смеется.) Почти. Я не покупал электрогитару — мне подарили ее на Рождество. А скрипку разбил, да. Ударил о стул. Но я починил ее потом (смеется).
— А почему вы так экспрессивно поступили?
— Ну, возраст такой был. Я хотел бросить занятия музыкой, и мне пришло в голову, что лучший способ перестать играть на скрипке — это разбить ее.
— Что на это сказали родители?
— Мама была очень расстроена. Сейчас смешно об этом вспоминать.
— Это была ее идея — учить вас игре на скрипке?
— Нет-нет, я хотел играть музыку. Сам. С раннего детства. Поначалу я прилежно учился играть на пианино и скрипке. Ну а в 13 лет что-то произошло. Трудный возраст.
— После того как вы обзавелись электрогитарой, вы больше не возвращались к классической музыке?
— Нет, я бы не сказал.
— Я спрашиваю, потому что ваша музыка звучит так, будто вы осознанно продолжаете традиции фортепьянной французской музыки — от Рамо и Куперена до Сати.
— Вы знаете, я из Бретани — это другая страна и другая культура. Я знаю французскую классику, но я идентифицирую себя с другой музыкой. Мне нравятся Дебюсси и минималистские вещи Сати, но на меня как на композитора большее влияние оказали рок и американский минимализм — Стив Райх и другие. И русская музыка: Прокофьев и Стравинский — мои любимые композиторы.
— После успеха саундтрека к «Амели» на вас, наверное, посыпались заказы, и у вас была возможность стать популярным кинокомпозитором, как Александр Депла. Почему вы ей не воспользовались?
— Я даже не думал об этом. Я не представляю себя кинокомпозитором. Музыка к «Амели» не была написана мной специально для фильма. Режиссер сам составил саундтрек, подобрав композиции из моих ранних альбомов. Саундтреки — это вообще не моя история. Музыка — это абстракция. Ну, я так считаю. Это что-то подлинное, первоначальное. На мой взгляд, вообще невозможно сочинить музыку под картинку. В этом есть какая-то искусственность. Я не имею ничего против, когда мою музыку используют, чтобы озвучить какое-то кино, но писать под задачу режиссера я не хочу и не умею.
— При этом вы писали саундтрек к документальному фильму «Tabarly» о французском яхтсмене Эрике Табарли.
— Да. Я не отказываюсь от интересных проектов. Но для «Tabarly» я писал просто музыку, а не сопровождение к сценам и картинкам. Все, что меня заботило, — это как уместиться в хронометраж. Там нужны были короткие пьесы — минута, полторы, две.
Прокофьев и Стравинский — мои любимые композиторы.
— Почему вас привлекла эта история?
— Табарли — мой земляк, бретонец. Он — легендарный персонаж в Бретани. И, кроме того, я живу на острове, где Табарли останавливался и последний раз ужинал в своей жизни, перед тем как отправиться в Ирландское море и там утонуть.
— Что это за остров?
— Маленький — восемьсот человек населения. У нас всего 8 баров на острове (смеется). Он расположен в нескольких километрах от Бреста — города, где я родился. У меня там дом и студия. Я недавно выкупил старый диско-клуб на острове, который стоял заколоченным 15 лет. Хочу перевезти туда студию и расшириться, поэтому мне в ближайшее время предстоит очень много работы.
— Меня очень заинтересовал проект «Kosmischer Läufer», к которому вы приложили руку, — переиздание электронной музыки композитора Мартина Цайхнете (Martin Zeichnete), записанной им 30 с лишним лет назад для тренировок олимпийцев ГДР. А как вы про него узнали?
— Совершенно случайно. Мой знакомый — шотландец, который делает нам мерчандайз, — встретил Мартина в берлинском баре. Года два-три назад. И там за кружкой пива тот рассказал ему о том, что он композитор, и про свою музыку. Мой друг восхитился этой историей и решил переиздать его музыку на лейбле, который открыл ради этого случая. Послал мне ознакомиться. Мне музыка Цайхнете очень понравилась, поэтому мы сделали несколько кавер-версий на «Kosmischer Läufer» и исполняли их на концертах во время последнего тура.
Невозможно сочинить музыку под картинку. В этом есть какая-то искусственность.
— А вы встречались с Мартином?
— Нет, не довелось. Но он слышал наши версии своих композиций — я посылал ему, и ему понравилось.
— Каким будет ваш следующий альбом?
— Он будет сочетать полевые записи и сочиненную мной музыку. Я записываю звуки природы в местах, до которых еще не добрался человек. Преимущественно в Бретани. Эти записи, обработанные и трансформированные, станут основой для композиций, куда я добавлю минималистские партии акустических инструментов — вокал, струнные, клавишные и т.д. Их я тоже собираюсь записывать не в студии, а на природе — в красивейших местах, расположенных подальше от цивилизации. Вокал мы уже записали на Фарерских островах. Потом собираемся в Калифорнию, чтобы там писать струнные. Работа над альбомом займет года два — ее предстоит много.
А еще я начал велосипедно-музыкальный проект, поскольку увлекаюсь велосипедным спортом. Нас трое — трио. Мы едем на велосипедах по какой-нибудь местности. С инструментами. Останавливаемся в самых живописных местах — ведь с велосипеда лучше всего обозревать окрестности, играем там музыку и пишем на видео. Мы только что так прокатились по Норвегии. Скоро выложим смонтированные ролики.
— А Россию не собираетесь изучить с велосипеда?
— Не в этот раз. Но почему нет — надеюсь, что нас еще позовут с концертом, и тогда я возьму с собой велосипед.
Поцелуй Санта-Клауса
Запрещенный рождественский хит и другие праздничные песни в специальном тесте и плейлисте COLTA.RU
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
Все новости
РазногласияЖелание помогать подозрительно, сочувствие может быть орудием угнетения, а фашизму противостоит различие полов. Диалог о работе с мигрантами и аутистами
27 мая 20163530
Современная музыкаРомантический минимализм на втором альбоме петербургского певца и автора песен Антона Малинена
27 мая 2016950
Разногласия«Разногласия» публикуют некоторые законодательные документы Движения Ночь, регламентирующие отношения Движения со всеми
27 мая 20163139
Разногласия«Разногласия» публикуют некоторые законодательные документы Движения Ночь, регламентирующие отношения Движения со всеми
27 мая 20163003
Театр
ОбществоС сегодняшнего дня Ольга Бешлей начинает рассказывать на Кольте истории из своей (и нашей) жизни. Первая — история одной головокружительной трансформации
27 мая 20162636
Современная музыкаТемная энергия из несуществующей страны: редкие альбомы югославской электроники 1980-х
26 мая 20162908
КиноМузыка гетто, мумия Мэпплторпа, Стамбул Памука, генеалогия ваххабизма и еще 5 важных фильмов фестиваля
26 мая 2016858
Colta SpecialsФотограф Екатерина Васильева изучает жизнь на императорском тракте, размышляя о пути России в Европу
26 мая 20161010
Академическая музыка
Современная музыкаРука, качающая колыбель, в сомнамбулическом анимационном триллере от белорусской электронной артистки
26 мая 20161063
РазногласияЧем Левитан предвосхитил сталинизм, почему этичнее не пользоваться мобильниками и как неолиберализм использует наше воображение — иконоборчески объясняет Николай Смирнов
26 мая 20163353