26 августа 2021Литература
173

К 100-летию гибели Николая Гумилева: «Пушкинские дни»

Премьера новой серии анимационного документального проекта «Хорошо помню»

 
Detailed_picture© «Хорошо помню». YouTube

В день памяти Николая Гумилева (поэт был расстрелян сто лет назад, в ночь с 25 на 26 августа 1921 года) публикуем новую серию анимационного документального проекта «Хорошо помню» — мультфильм «Пушкинские дни». (О предыдущей серии Кольта писала здесь.)

11 февраля 1921 года в Доме литераторов на Бассейной, 11 собрался почти весь литературный Петроград, чтобы отметить 84-ю годовщину смерти Пушкина. Это было странное торжество — дата не круглая, да и зачем отмечать именно день смерти. Событие получилось масштабным: в нем приняли участие А. Ахматова, М. Кузмин, Н. Гумилев, О. Мандельштам, К. Чуковский, И. Одоевцева, А. Кони, А. Амфитеатров и еще около двухсот писателей, ученых, журналистов, музыкантов. Ходасевич читал «Колеблемый треножник», Блок произнес ставшую знаменитой речь «О назначении поэта» и, тоже в связи с Пушкиным, после очень долгого перерыва написал стихотворение «Пушкинскому Дому» (оказавшееся последним). После 11 февраля в течение месяца прошли серия вечеров и лекций о Пушкине, концерт и выставка книжных иллюстраций по его произведениям, был издан сборник.

Участники тех торжеств вспоминали Пушкинские дни и много лет спустя: в дневниках, письмах, воспоминаниях. Казалось, с течением времени «Пушкинская тризна» (Кузмин) начала приобретать все большее значение. 3 августа был арестован Гумилев, 7 августа умер Блок, 26 августа Гумилева расстреляли. Вдруг стало понятно, что предыдущая эпоха — Серебряный век, петербургский период русской культуры — закончена, а Пушкинские дни стали ее торжественным и, как ни странно, светлым финалом.

В мультфильме о событиях столетней давности от первого лица рассказывают их участники, озвученные голосами актрисы и режиссера Оксаны Мысиной, режиссера и сценариста Олега Дормана, актера и писателя Григория Служителя, оперного тенора Михаила Давыдова и многих других. Сценарий был составлен на основе большого корпуса воспоминаний, писем, дневников. Выстроенные по хронологии, они дают достаточно полную картину пушкинских торжеств, а анимация позволяет как бы прожить эти несколько дней вместе с их участниками — сто лет назад и одновременно сейчас.

Премьера мультфильма состоялась 14 февраля 2021 года в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Хорошим приложением к мультфильму может служить сайт «Пушкинские дни», на котором собраны более подробная хроника событий и документы. Сайт может быть полезен любому исследователю Серебряного века или русской культуры.



Понравился материал? Помоги сайту!

Ссылки по теме
Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319756
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325170