24 мая 2020ECOCUP
1039

Гид по фестивалю Ecocup Green Talks

Если у вас разбегаются глаза, то вот вам точный путеводитель по тому, что выбрать в программе феста в первую очередь

текст: Яна Пчелинцева
4 из 12
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture
    «Пища для перемен» (Франция, 2019 год, 55 мин.)
    Анастасия Лаукканен

    Наш рацион влияет не только на наши фигуру и здоровье, но и на здоровье всей планеты. Фильм «Пища для перемен» доступно объясняет связь между тем, что мы выбираем для своего питания, и конкретными экологическими последствиями. Фильм показывает, каких изменений могут добиться конкретные люди, если берутся реализовывать свои идеи.

    Тема еды и экологии несколько лет как стала популярной в столичных городах России, особенно в Питере. Там после одного из наших фестивалей начались большой движ за сохранение еды (фудшеринг), конференции, акции разные. И вот сейчас нам очень интересно, как отреагируют на эту тему регионы, потому что мы же будем транслировать фильм онлайн. А в нем представлены как раз примеры региональные, не столичные. Район во Франции, район в Бразилии… Жители городков организуют прямой контакт между теми, кто выращивает продукты, и потребителями. Например, в фильме есть история о том, как одна школа сумела наладить тесную связь с местными фермами в доставке питания для детей.

    Это идеи, которые мы тоже можем взять на вооружение. И если решиться на эти перемены, то выиграют маленькие фермы, экономика местных сообществ и сами люди. Фильм показывает, что каждый человек может придумывать и использовать простые рецепты для «естественной» диеты, которая не причиняет большого вреда природе и не бьет по карману.

    Когда: 22 мая, сеансы 10:00, 14:00, 19:00 (по Москве)
    Где: Кольта
    Обсуждения: 22 мая в 15:00 — с Иваном Чуксиным, лауреатом Всероссийского конкурса научных проектов Science Slam Nano, аспирантом кафедры генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства РГАУ-МСХА им. Тимирязева; 22 мая в 20:00 — с режиссером фильма Бенуа Бренже.
    Принять участие в обсуждениях может любой желающий. Обсуждения будут транслироваться на каналах Ecocup Festival в YouTube. Задавать вопросы можно будет на всех площадках в чатах. Все точные ссылки будут опубликованы вместе с фильмами.


    Понравился материал? Помоги сайту!