24 мая 2020ECOCUP
1145

Гид по фестивалю Ecocup Green Talks

Если у вас разбегаются глаза, то вот вам точный путеводитель по тому, что выбрать в программе феста в первую очередь

текст: Яна Пчелинцева
2 из 12
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture
    «Поколение Грета» (Франция, 2020 год, 54 мин.)
    Анастасия Лаукканен

    Фильм «Поколение Грета» был завершен незадолго до локдауна. При этом он смотрится очень трендово: режиссер Симон Кесслер не только использовал архивные съемки, но и записывал интервью с героинями по скайпу. Конечно, у создателей и в мыслях не было, что скоро все коммуникации будут выглядеть именно так — через экран монитора. Но теперь, в режиме самоизоляции, такая картинка выглядит очень знакомо.

    Феномен молодых — даже совсем юных — активистов возник еще до Греты Тунберг. Дети заявляют свое право на будущее. Это поколение уже явно ощущает на себе последствия «климатической катастрофы». И оно не хочет молчать.

    Фильм, который мы выбрали для нашей программы, показывает девочек и девушек из разных стран. Им от 12 до 24 лет, они живут в разных условиях — это не только США и Европа, но и Кения, Эквадор, Филиппины. То есть это действительно глобальное явление.

    Что может сделать школьница в борьбе за спасение планеты? Оказывается, очень много. Мы видим, насколько эти девочки полны энергии и желания действовать. Мы видим их победы — с чего они начинали и чего смогли добиться.

    В России огромное количество девушек и женщин в экодвижении, и этот фильм — подарок для них, попытка поддержать их дух, их мотивацию. Но я призываю и мужчин посмотреть «Поколение Грета», потому что это рассказ про экологических активистов и их конкретные достижения — безотносительно пола.

    Фильм мы будем обсуждать онлайн со зрителями, режиссером и российским экологическим активистом Аршаком Макичяном.

    Когда: 21 мая, сеансы 10:00, 14:00, 19:00 (по Москве)
    Где: Кольта
    Обсуждения: с Аршаком Макичяном — 21 мая, 15:00; с режиссером фильма Симоном Кесслером — 21 мая, 20:00. Принять участие в них может любой желающий. Обсуждения будут транслироваться на каналах Ecocup Festival в YouTube, Фейсбуке и «ВКонтакте». Задавать вопросы можно будет на всех площадках в чатах. Все точные ссылки будут опубликованы вместе с фильмами.


    Понравился материал? Помоги сайту!