24 мая 2020ECOCUP
1137

Гид по фестивалю Ecocup Green Talks

Если у вас разбегаются глаза, то вот вам точный путеводитель по тому, что выбрать в программе феста в первую очередь

текст: Яна Пчелинцева
3 из 12
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture© EPA / ТАСС
    Дискуссия «Пойдет ли Россия “зеленым курсом” Европы?»
    Наталья Парамонова

    В России очень мало известно об экологических программах, которые принимает и реализует Евросоюз. А между тем климатический кризис, как его сейчас называют, стал одной из главных политических проблем в ЕС. Страны начали вести более-менее планомерную работу по сокращению выбросов — эту деятельность называют Европейским «зеленым» соглашением. Это довольно амбициозный пакет мер, который позволит европейским гражданам и бизнесу извлечь выгоду из перехода к устойчивому «зеленому» развитию.

    Для России это может означать сокращение экспортных рынков нефти, угля и природного газа и — как следствие — возможное ухудшение взаимоотношений с ЕС. Например, из-за введения «карбонового» налога на поставки углеводородов в Европу. Но если начать совместное движение, то в будущем общие интересы в борьбе с изменениями климата могут сказаться положительно на сотрудничестве сторон.

    Про это мы поговорим в дискуссии «Пойдет ли Россия “зеленым курсом” Европы?» сразу с несколькими экспертами. В разговоре примут участие член Европейского парламента Михаэль Блосс, ведущий специалист генерального директората по вопросам борьбы с изменением климата Европейской комиссии Сирил Лойзель, директор Центра либеральной современности, автор книги «Зеленая революция. Экономический рост без ущерба для экологии» Ральф Фюкс и руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, заведующий лабораторией экономики изменения климата НИУ ВШЭ Игорь Макаров.

    Когда: 21 мая, 17:00
    Где: в зум-конференции
    Регистрация


    Понравился материал? Помоги сайту!