24 мая 2020ECOCUP
891

Гид по фестивалю Ecocup Green Talks

Если у вас разбегаются глаза, то вот вам точный путеводитель по тому, что выбрать в программе феста в первую очередь

текст: Яна Пчелинцева
12 из 12
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture
    Подкасты о «зеленом» кино
    Анастасия Лаукканен

    Впервые в этом году мы хотим опробовать этот формат. В киноподкасте — пять эпизодов, посвященных европейскому экологическому документальному кино. Можно сказать, это небольшой ликбез, который, мы надеемся, вдохновит приобщиться к экодоку.

    Каждый из эпизодов подкаста будет посвящен либо фильму, либо режиссеру, либо какой-то группе авторов: например, есть целое объединение — Барселонский киноклуб, который активно работает с экотемой и выпускает много интересных работ.

    Фильмы не могут изменить будущее, потому что будущее меняют люди. Но фильмы могут повлиять на людей. И об этом тоже будет в подкасте — как «зеленое» кино повлияло на проблемы, о которых оно рассказывает.

    Мой любимый пример влияния, оказанного документальным кино, — это история с заповедником Вирунга в Африке. Это единственное место на Земле, где живут горные гориллы. Но там обнаружили нефть. Журналисты расследовали преступления, которые совершались в заповеднике, чтобы уничтожить горилл и передать территории нефтедобывающей компании. Фильм «Вирунга», рассказывающий об этом, номинировался на «Оскар», получил множество наград, поднял большой скандал и вызвал протесты. Нефтяная компания официально отказалась от попыток добывать нефть, активистам удалось отстоять животных.

    И таких примеров масса. Даже если отдельный человек после просмотра фильма просто задумывается, начинает более осознанно относиться к каким-то вещам — это уже маленькая победа экодока.

    Когда и где: подкасты скоро появятся на нескольких платформах, Кольта даст об этом всю информацию.


    Понравился материал? Помоги сайту!